Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горьковский район

Горьковский район

муниципальный район
Население: 20,210 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2990,4 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Горьковский район – муниципальное образование в центральной части Омской области. Он расположен в стороне от главных дорог региона. Административный центр находится в посёлке Горьковское, что находится в 92 километрах от Омска.

Природные условия

Горьковский район раскинулся в междуречье Иртыша и Оми, его притока. Территория района лежит на Барабинской низменности Западно-Сибирской равнины, в лесостепной зоне. Леса здесь не образуют больших массивов, а представлены отдельными «островками», так называемыми колками. Для района характерно обилие малых озёр, где скапливаются талые воды. Летом они большей частью пересыхают. Несмотря на достаточно однообразный ландшафт, в районе есть природные достопримечательности. Выделяется, прежде всего, глиняная скала Чёртов палец на берегу Иртыша около Серебряного.

История

Земли Горьковского района ещё в древности стали вотчиной скотоводческих кочевых народов. Древнейшие следы кочевников относятся к бронзовому веку, как, например, городище «Чудская сопка» в окрестностях Лежанки и могильники около Серебряного. Там же, в районе Серебряного имеются курганные группы начала нашей эры. В тот период здесь господствовали тюркские племена, и этот регион был частью необъятного Тюркского каганата. Государства воинственных кочевников сменяли друг друга, при этом уклад жизни на протяжении веков оставался неизменным.

В конце 16 века, могущественное Сибирское ханство, занимавшее просторы Западной Сибири, побеждено Московским государством и включено в его состав. Впрочем, освоение его просторов происходило крайне медленно. Фактически до середины 18 столетия регион оставался малолюдным, а население представляли сибирские татары. Одним из первых русских поселений на землях района стал Серебрянский острог (форпост), основанный казаками для охраны окрестных земель от наскоков кочевников. Ныне это село Серебряное. В 1776 году возникла деревня Иконниково (сейчас посёлок Горьковское). Территория района до революции входила в Тюкалинский уезд, а в 1925 году на основе Иконнниковской и Серебрянской волостей сформирован Иконниковский район. В 1936 году его переименовали (вместе с райцентром) в Горьковский – в честь пролетарского писателя Максима Горького.

поселения в муниципальном районе Горьковский район
Население
Столица Горьковское, посёлок городского типа, пгт5.506
Население
Серебряное, село0.823

см. также: Горьковский район - сёла || Горьковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Горьковский район (всего 47)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Горьковский район в большем размере

Карта муниципального района Горьковский район


Число просмотров: 2353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика