Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Муромцевский район

Муромцевский район

муниципальный район
Население: 22,103 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6660,8 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

На востоке Омской области, на границе с областью Новосибирской расположен Муромцевский район. Его административный центр расположен в посёлке Муромцево. Несмотря на относительную отдалённость от главных транспортных магистралей региона, район достаточно заселён и насчитывает более сотни населённых пунктов, что объединены в 1 городское и 14 сельских поселений.

Природные условия

Естественной границей района на западе Муромцевского района является река Иртыш. Она петляет, образует широкую пойменную долину со старицами и лугами. За долиной Иртыша протянулся Прииртышский вал – небольшая возвышенность. В целом же, местность здесь равнинная. Река Тара – крупнейший приток Иртыша в пределах района – разделяет район на две практически равные части. Фактически Тара служит границей двух природных зон: лесостепи, что занимает южную часть, и леса, что охватывает севера района. На крайнем севере, на границе с Сидельниковским районом, раскинулись обширные болота.

Природной достопримечательностью района считаются Пять озёр. Они расположены в долине Тары, на границе с соседней областью. Предполагается, что эти небольшие водоёмы образованы на месте падения осколков крупного метеорита. Озёра овеяны многочисленными легендами и являются известным туристической локацией.

История

Территория Муромцевского района до включения её в состав России (1598 год) была частью Сибирского ханства, а её основным населением сибирские (барабинские) татары. Активная колонизация региона началась со второй половины 17 столетия. Старейшие русские поселения – Бергамак и Артын. Муромцево возникло в 1717 году. В конце 18 века по землям района проходил участок Московско-Сибирского тракта – главный путь Южной Сибири до прокладки Транссиба. До революции этот край входил в Тобольскую губернию, в её Тарский уезд. Муромцевская волость уезда в 1925 году стала основой формирования района.

В Муромцево, который в конце 19 – начале 20 века был региональным торговым центром, сохранилось несколько купеческих особняков. Другие объекты культурного наследия района представлены Покровской церковью в Самохвалово, винокуренным заводом в Петропавловке и мечетью 19 века в Черталы. Село Окунево, где якобы находится «аномальная энергетическая зона», является местом паломничества эзотериков.

поселения в муниципальном районе Муромцевский район
Население
Столица Муромцево, посёлок городского типа, пгт10.147
Население
Окунево, деревня0.265

см. также: Муромцевский район - посёлки городского типа || Муромцевский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Муромцевский район (всего 52)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Муромцевский район в большем размере

Карта муниципального района Муромцевский район


Число просмотров: 2531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика