Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Одесский район

Одесский район

муниципальный район
Население: 17,724 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1800,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Одесский район – один из южных районов Омской области, граничащий с Казахстаном. Его административный центр находится в селе Одесское, которое лежит у федеральной автотрассы А-13 сообщением ОмскКокшетау. В районе всего 20 населённых пунктов (все сельского типа), объединённые в 9 сельских поселений.

Природные условия

Одесский район раскинулся в степной зоне области, на просторах Ишимской равнины. Здесь практически нет рек, а те, что есть – крайне маловодны и летом пересыхают. В районе имеются озёра, но они также отличаются сезонным режимом и тоже маловодны. Главное богатство этого края – почвы чернозёмного типа. Несмотря на относительно засушливый климат, сельское хозяйство – ведущая отрасль местной экономики.

История

С древнейших времён степные просторы Южной Сибири были обиталищем скотоводов-кочевников. Здешний край – свидетель нескольких этапов Великого переселения народов. Однако археологических памятников на территории района мало. Начиная с нашей эры, регион переходит под власть тюркоязычных племён, что жили кланами. Впоследствии они стали частью огромного Тюркотского каганата, а позже – образовавшихся после его распада держав. В 13-15 веках земли района входили в империю монголов.

В 15-18 столетиях этот край находился южнее границ Российского государства, здесь преобладало казахское население. После включения региона в состав России он получил развитие только в конце 19 века. Тогда сюда принудительно переселяли крестьян из европейских губерний страны. Особенно много было выходцев из Украины. Также основывались немецкие колонии. Украинцы и по сей день остаются второй по величине этнической группой в районе (около 20%). Село Одесское основано переселенцами из Херсонской, Полтавской и Екатеринославской губерний. Территория района входила в Омский уезд.

В 1925 году на основе Одесской волости создан Одесский район. В 1930-х годах сюда прибыла вторая волна переселенцев, что связано с коллективизацией. В годы освоения целины (1950-е годы) сюда прибыла новая партия колхозников. В 1963 году Одесский район упразднён, но через два года восстановлен. В 1992 году район уменьшился на два сельсовета, что были переданы в состав Азовского немецкого национального района.

центр муниципального района Одесский
Население
Столица Одесское, село6.148

см. также: Одесский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Одесский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Одесский район в большем размере

Карта муниципального района Одесский район


Число просмотров: 2636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика