Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Павлоградский район

Павлоградский район

муниципальный район
Население: 18,929 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2494,3 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Павлоградский район – одно из муниципальных образований юга Омской области на границе с Казахстаном. Административный центр расположен в рабочем посёлке Павлоградка. Он лежит на пересечении региональных автодорог, что связывают его с соседними райцентрам – Нововаршавкой, Одесским, Русской Поляной.

Природные условия

Павлоградский район раскинулся в пределах Ишимской равнины, в степной её части. Впрочем, здесь периодически встречаются островки леса, так называемые колки. Большая часть территории – распаханная степь, а район относится к ведущим аграрным регионам области, даже несмотря на дефицит водных ресурсов. Здесь есть несколько озёр, маловодных и пересыхающих в сухие периоды. Наиболее влажный сезон – летний. Зима достаточно суровая, длящаяся 5 месяцев.

История

Степные просторы Южной Сибири с древних времён населяли скотоводческие кочевые племена. С 1 тысячелетия на этих землях начали формироваться государственные образования, а в середине 1 тысячелетия нашей эры территория района была частью огромного Тюркского каганата. Впоследствии здесь неоднократно менялись правители, и наиболее могущественными были ханы Монгольской империи. В 15-16 столетиях регион очутился на южных границах Сибирского ханства, а основу населения составляли казахи и сибирские татары.

В состав Московского государства этот край попал в конце 16 столетия, однако фактически он был буферной зоной между русскими землями и владениями кочевников. К тому же он находился южнее оборонной линии, что не способствовало мирному его освоению. Большая часть современных населённых пунктов района основана в конце 19 – начале 20 века. По столыпинской аграрной реформе многие тысячи крестьян из европейской части страны принудительно переселялись в малоосвоенные перспективные регионы. Значительное число переселенцев было украинцами. В частности, выходцы из Павлоградского уезда Екатеринославской губернии были основателями райцентра. Украинцы до сих пор являются второй по величине этнической группой в районе и составляют около пятой части всего населения.

В 1925 году в ходе административно-территориальной реформы Омского уезда из Павлоградской волости был создан Павлоградский район.

центр муниципального района Павлоградский
Население
Столица Павлоградка, посёлок городского типа, пгт7.205

другие точки на карте с названием Павлоградский район
Павлоградский район, Днепропетровская область, Украина, район

см. также: Павлоградский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Павлоградский район
Амре, остановочный пункт
Новоуральский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Павлоградский район (всего 40)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Павлоградский район в большем размере

Карта муниципального района Павлоградский район


Число просмотров: 3066

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика