Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Русско-Полянский район

Русско-Полянский район

муниципальный район
Население: 18,213 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3320,8 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Русско-Полянский район – самый южный район Омской области. Он полуостровом вдаётся на территорию Павлодарской области Казахстана, а на севере граничит с Нововаршавским и Павлодарским районами. Посёлок Русская Поляна – районный центр. Он лежит в 160 километрах от областного центра. Дорога, соединяющая Русскую Поляну и Омск, частично проходит по казахской территории, но для проезда через неё не требуется виза. Также по району пролегает ветка железной дороги Кокшетау – Иртышское.

Природные условия

Русско-Полянский район расположен на Ишимской равнине, части Западно-Сибирской равнины. Здесь господствует резко-континентальный тип климата с относительно влажным летом и засушливой холодной зимой. Доминирующие ландшафты – степь, с редкими участками колков (крохотных участков леса). Большая часть степи используется под сельскохозяйственные угодья, несмотря на ощутимый дефицит пресной воды. Постоянных рек в районе нет, водные ресурсы представлены маловодными озёрами, часть которых – солёные.

История

Степи Южной Сибири – исконное обиталище скотоводов-кочевников. Эти земли помнят древнейшие миграции населения, в том числе и Великое переселения народов. С начала нашей эры доминирующее положение здесь занимают тюркские племена, ставшие потом этнической основой для многих держав региона. В течение средних веков здесь доминировали татары и казахи, и уклад жизни здешних немногочисленных обитателей не менялся столетиями.

После присоединения этого региона к России, его земли долгое время считались непригодными для хозяйствования из-за нехватки воды. Лишь в конце 19 столетия началось принудительное переселение крестьян из западных губерний. Многие поселенцы прибывали из Украины, были немецкие колонисты. Вторая волна освоения этих земель совпала с коллективизацией, третья – с поднятием целины в 1950-х годов.

В дореволюционный период территория района относилась к Акмолинской области, а после установления советской власти – к Казахской ССР. В 1929 году земли переданы в Омский округ РСФСР, а в 1935 году образован Русско-Полянский район.

центр муниципального района Русско-Полянский
Население
Столица Русская Поляна, посёлок городского типа, пгт6.130

см. также: Русско-Полянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Русско-Полянский район
Граничная, железнодорожная станция
Русская Поляна, железнодорожная станция
Новосанжаровка, остановочный пункт
Розовский, остановочный пункт
Сибиряк, разъезд

автостанции в муниципальном районе Русско-Полянский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Русско-Полянский район в большем размере

Карта муниципального района Русско-Полянский район


Число просмотров: 2742

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика