Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тюкалинский район

Тюкалинский район

муниципальный район
Население: 23,992 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6389,6 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Тюкалинский район расположен на западе центральной части Омской области. Район пересекает автомагистраль ТюменьОмск, на которой лежит город Тюкалинск – административный центр района. В состав территориальной единицы входит 73 населённых пункта, включённых в 1 городское и 16 сельских поселений.

Природные условия

Тюкалинский район лежит на просторах Ишимской равнины, в лесостепной ей части. Особенностью местных ландшафтов являются озёра, коих здесь огромное количество. Их величина очень зависит от сезона. Самые маловодные в жаркий и сухой период пересыхают. Большинство озёр бессточные и пресные, но встречаются и солёные. Крупнейшее озеро – Тенис, лежащее на границе с Крутинским районом. Оно богато рыбой и привлекает отдыхающих. Оно интересно тем, что здесь обитает самая северная популяция пеликанов. Главная река района – левый приток Иртыша Оша, исток которой находится в озере Кошара.

История

Со времён неолита территорию Тюкалинского района заселяли кочевые и полукочевые племена скотоводов. К началу нашей эры основным населением региона были пришедшие с юго-востока тюркские племена. Они господствовали здесь в течение тысячи лет. Многие местные топонимы имеют тюркское происхождение. Последним их государством было Сибирское ханство, существовавшее с 15 века на осколках Монгольской империи, и покорённое в конце 16 столетия казаками Ермака. С того периода земли Тюкалинского района входят в состав России.

Освоение новых территорий проходило неспешными темпами. Толчком к появлению поселений стал проложенный здесь в середине 18 века Сибирский тракт. Вдоль него и возникали населённые пункты. В частности Тюкалинск вырос из ямской слободы Тюкала. Впоследствии Тюкалиснск стал заштатным городом в Омском округе Тобольской губернии, а с 1876 года и до революции – центром Тюкалинского уезда. Местное население занималось скотоводством, земледелием, торговлей. Известно, что тюкалинское сливочное масло экспортировалось в некоторые европейские страны.

Тюкалинский район сформировался на основе нескольких волостей уезда в 1925 году. Основные достопримечательности находятся в райцентре, где сохранились постройки дореволюционного периода.

центр муниципального района Тюкалинский
Население
Столица Тюкалинск, город12.050

см. также: Тюкалинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тюкалинский район (всего 82)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тюкалинский район в большем размере

Карта муниципального района Тюкалинский район


Число просмотров: 2173

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика