Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменка

Каменка

деревня
Население: 238 чел. (2010)
Дата основания: 1620
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 399206
Ближайший аэропорт: Липецк

Село Каменка Задонского района расположено в излучине Дона, на его правом берегу, в 10 километрах западнее Задонска. Является центром сельского поселения и популярным местом отдыха.

История

История Каменки начинается в 1620 году, когда она под названием Никольское впервые упомянута в хрониках. Полстолетия спустя поселение упоминается уже под современным названием. В дореволюционную эпоху Каменка считалась зажиточным селом, была волостным центром Елецкого уезда, где располагалось несколько усадеб дворян и помещиков. Среди них родовое имение Писаревых, из построек которого уцелела лишь церковь. В Каменке работал винокуренный заводик.

В советское время здесь находились овощные склады, где хранился урожай из многих сёл района, что потом отправлялся на Задонский овощесушительный завод. Работали также колхозные мастерские и хлебопекарня.

Сафари-парк "Кудыкина гора"

В настоящее время Каменка привлекает отдыхающих сафари-парком «Кудыкина гора». Парк открылся в 2007 году, его площадь – около 500 гектар. На его территории расположены загоны для животных (буйволов, лам, ослов, лошадей, верблюдов, овцебыков, кенгуру, яков) и вольеры для птиц (цесарок, страусов). В комплекс парка входит крупнейший в области детский городок, два источника (один считается святым), искусственное озеро, школа верховой езды. Кроме того, воссоздана скифская крепость 100х100 метров. Зимой работает центр зимних видов спорта.

В парке «Кудыкина гора» установлены деревянные статуи «Бык» и «Троянский конь», а указателем к парку служит огромная скульптура Змея Горыныча.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хитровоавтобусная остановка ~ км
Каменкаавтобусная остановка ~ 0 км
Каменка / Вороново, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Миролюбовкаавтобусная остановка ~ 7 км
Болховскоеавтобусная остановка ~ 7 км
Хмелинец, поворотавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Каменка в большем размере

Карта деревни Каменка


Число просмотров: 4916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика