Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ольский район

Ольский район

Население: 10,003 тыс. чел. (2016)
Площадь: 75900,0 кв. км
Дата образования: 1926
Ближайший аэропорт: Сусуман

Ольский район – муниципальное образование на юге Магаданской области. Третий по площади и первый по населению район области, он имеет самую протяжённую береговую линию среди всех территориальных единиц региона. На западе он граничит с Хабаровским краем. Административный центр расположен в посёлке Ола. Район располагает самой развитой в области автодорожной сетью. Также имеется морское и воздушное сообщение.

Природные условия

Территория Ольского района разделена на две части. Он раскинулся по обе стороны от Магадана вдоль побережья Охотского моря. На юге район омывается Тауйской губой, на востоке – заливом Шелихова. Между этими заливами в море вдаются полуострова Кони и Пяьгина. К району также относятся острова прибрежной зоны. Наиболее примечательный из них – Талан площадью всего 2,5 квадратных километра. Как место средоточия одной из крупнейших колоний морских птиц он объявлен памятником природы федерального значения. Кроме того, в пределах района находится часть Магаданского природного заповедника, который попал в списки кандидатов Всемирного наследия.

Климатические условия в Ольском районе суровы. Зимой температура часто опускается ниже 40 градусов мороза, а летом часты дожди, туманы и холодные ветра. Большую часть района занимают тундра и лесотундра, имеется большое количество озёр и болот. Рельеф – преимущественно гористый: сюда заходят отроги Колымского нагорья, хребта Черского и хребта Суртар-Хаята. Основными занятиями местного населения являются рыбная ловля, охота, оленеводство.

История

До русской колонизации на территории Ольского района проживали эвены, ительмены, орочи, юкагиры, которые и ныне представлены среди населения края. Старейшим поселением района считается Ола, основанная в 1645 году. Северный берег Охотского моря осваивался в 17-18 столетиях, когда предпринимались попытки найти морской путь на Камчатку. В тот период основаны Тауйск и Армань. До революции земли района относились к Приморской, а затем Камчатской области, после революции – до 1953 года были частью Хабаровского края. Район же был образован в 1926 году.

поселения в районе Ольский район
Население
Столица Ола, посёлок городского типа, пгт6.205
Тахтоямск, село0.301
Население
Ямск, село0.085

см. также: Ольский район - сёла || Ольский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ольский район в большем размере

Карта района Ольский район


Число просмотров: 2108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика