Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ола

Ола

посёлок городского типа, пгт

центр района Ольский район

Население: 6,205 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +741341
Почтовый индекс: 685910
Ближайший аэропорт: Сусуман

Ола – посёлок городского типа в 34 километрах от Магадана, районный центр. С областным центром Ола связана автомобильной дорогой. Ранее, до прокладки дороги и постройки моста через реку Ола населённые пункты связывало регулярное авиасообщение. Ныне на месте аэродрома находятся жилые дома. Посёлок лежит на побережье Охотского моря, в северной части Тауйской губы, к востоку от устья Олы.

История

Ола – одно из старейших поселений региона. Оно возникло в 1645 году как один из опорных пунктов русских землепроходцев в этом суровом крае. Ола долгое время было рыбацким поселением, где проживали в основном оседлые коренные жители, главным образом, эвены. В 1928 году Ола стала районным центром. Тогда же здесь наблюдался резкий рост населения. Вызван он был «золотой лихорадкой», что разразилась на Колыме. Ола стала главным перевалочным пунктом для старателей. Дошло до того, что в поселении закончились продукты питания.

В 1957 году Ола преобразована в посёлок городского типа. В тот же период появилось немало инфраструктурных объектов. К рыбной ловле – основному местному промыслу – добавилось сельское хозяйство. Совхоз Олы был передан под юрисдикцию аграрного НИИ Северо-Востоке. Здесь выращивали картофель, свеклу, морковь. Также разводили птиц и крупный рогатый скот, при этом совсем забросили традиционное для коренных народов оленеводство. Кроме того, в Оле открыли сельскохозяйственный техникум – единственный в своём роде в области. Объектами культуры в Оле являются историко-краеведческий музей и дом культуры.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ола в большем размере

Карта посёлка Ола


Число просмотров: 1674

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика