Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Адамовский район

Адамовский район

муниципальный район
Население: 24,168 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6500,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Адамовский район находится на востоке Оренбургской области и граничит с Казахстаном. Административный центр расположен в посёлке Адамовка. Район пересекает ветка железной дороги ОрскКарталы, имеются две крупные станции – Шильда и Теренсай. До конца 1990-х от станции Шильда в сторону Озёрного (в Светлинском районе) ответвлялась узкоколейка.

Природные условия

Адамовский район раскинулся в степной зоне слабохолмистой возвышенности Урало-Тобольского плато. Несмотря на довольно засушливый континентальный климат, район – в числе лидеров аграрной отрасли в области. Для орошения сельскохозяйственных угодий используются воды реки Жарлы (крупнейшей в районе) и других рек бассейна Урала. На территории имеется ряд небольших степных озёр: как естественных, так и искусственных. Леса в районе преимущественно искусственного происхождения, они занимают площадь более 8 тысяч гектар.

История

Исторически на территории района проживали кочевые племена. К середине 1 тысячелетия здесь начинают доминировать тюркоязычные народности. К моменту присоединения региона к Российской империи (17 век) основным населением были казахи, занимавшиеся кочевым скотоводством. На месте старинных стоянок казахов обнаружены могильники.

До революции земли Адамовского района считались отсталым провинциальным регионом. Большую часть территории составляли пастбища, а оседлых населённых пунктов практически не было. Лишь с конца 19 столетия сюда потянулись переселенцы. Это связано со столыпинской аграрной реформой, когда на необжитые просторы оренбургской степи выселяли крестьян из густонаселённой европейской части страны. К тому периоду относится основание Адамовки – 1902 год. Вторая волна освоения этого края приходится на годы коллективизаци. Третья волна – годы «поднятия целины». С середины 1950-х годов здесь возникает немало населённых пунктов, увеличивается площадь пахотных земель. В результате таких миграционных волн в Адамовском районе сформировалась довольно пёстрая этническая картина. Большинство составляют русские, однако высок процент казахов и украинцев.

Адамовский район впервые появился на карте в 1921 году в составе Кустанайской губернии. Однако уже через год его ликвидировали. Повторное основание относится к 1928 году, а через шесть лет он был передан из Казахской ССР в Оренбургскую область РСФСР.

посёлки в муниципальном районе Адамовский район
Население
Столица Адамовка, посёлок8.500
Население
Теренсай, посёлок5.400

см. также: Адамовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Адамовский район
Теренсай, железнодорожная станция
Шильда, железнодорожная станция
412 км, остановочный пункт
419 км, остановочный пункт
435 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Адамовский район
Андреевка, Адамовский район, автобусная остановка
Белополье, автобусная остановка
Елизаветинка, автобусная остановка
Жуламансай, автобусная остановка
Слюдяной, автобусная остановка
Теренсай, автобусная остановка
Шильда, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Адамовский район
Адамовка, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Адамовский район в большем размере

Карта муниципального района Адамовский район


Число просмотров: 3072

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика