Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грачёвский район

Грачёвский район

муниципальный район
Население: 12,172 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1746,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Грачёвский район – муниципальное образование на северо-западе Оренбургской области. Он объединяет 34 населённых пункта (все сельского типа) во главе с селом Грачёвка, где расположены администрация и службы района. Большая часть населения русские, имеются небольшие общины чувашей, украинцев, мордвы, казахов.

Природные условия

Территория Грачёвского района раскинулась в лесостепной зоне, где доминируют холмистые равнины. Их пересекают овраги, балки и речные долины. Фактически земли Грачёвского района это междуречье притоков Самары: среднего течения Тока и верховьев Боровки. В долинах этих рек сконцентрирована большая часть лесов района, а степные просторы используются как сельскохозяйственные угодья, благо богаты почвами чернозёмного типа.

Экономика

Экономика Грачёвского района – аграрная, зернового и мясомолочного направления. В 1960-х годах разведаны месторождения газа и нефти, освоение которых позволило газифицировать здешние сёла.

История

Исторически территория района являлась вотчиной разнообразных кочевых и полукочевых племён, следы которых восходят к неолиту. С конца 1 тысячелетия до нашей эры по региону прокатилось несколько миграционных волн великого переселения народов, в результате чего здесь закрепились тюркоязычные народности. Наиболее значительными государствами, владевшими этим краем до присоединения к России, были Тюркский каганат и Золотая Орда. Коренным населением к концу 16 века были башкиры.

Освоение региона русскими проходило медленно. Башкиры, пользовавшиеся автономией, не спешили менять уклад жизни, в то время как русские неохотно селились в этих краях. Появление поселений относится к концу 18 – началу 19 веков, когда была учреждена Уфимское наместничество. В 1811 году основана Грачёвка. До революции на территории района существовало несколько волостей, входивших в Бузулукский уезд Самарской губернии. Грачёвский район образован в 1928 году.

Достопримечательности

В Грачёвском районе имеется несколько исторических и культурных памятников. Так, в районном центре работает народный краеведческий музей, в Александровке сохранились церковь Александра Невского и усадебный дом 19 века.

центр муниципального района Грачёвский
Население
Столица Грачёвка, село6.122

другие точки на карте с названием Грачёвский район
Грачёвский район, Ставропольский край, Россия, муниципальный район

см. также: Грачёвский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Грачёвский район
Буденовка, автобусная остановка
Чапаевка, поворот, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Грачевкаавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Грачёвский район в большем размере

Карта муниципального района Грачёвский район


Число просмотров: 1770

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика