Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Домбаровский район

Домбаровский район

муниципальный район
Население: 15,157 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3567,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Домбаровский район – муниципальное образование на юго-востоке Оренбургской области, что лежит на границе с Казахстаном. Посёлок Домбаровский – его административный центр – находится на ветке железной дороги Орск – Рудный Клад. Около райцентра находится один из пяти российских космодромов – полигон «Ясный». Всего в районе 24 населённых пунктов. Этническим большинством являются казахи и русские, значительная часть населения – украинцы.

Природные условия

Территория Домбаровского района раскинулась в пределах Урало-Тобольской возвышенности: слабохолмистой равнины, где, впрочем, встречаются скалообразные формы рельефа. Район расположен в степной зоне с минимальным количеством естественных лесных насаждений. Климат здесь резко континентальный, относительно засушливый, нередки суховеи. Речная система представлена рекой Орь (приток Урала) и его притоками: Камсаком, Кугутыком, Мамытом и другими. Также имеется большое количество малых озёр и два водохранилища – Ушкатинское и Мендыбаевское.

История

Степи Домбаровского района – часть Дикой Степи – огромного региона, по которому в течение тысячелетий кочевали народы разной этнической принадлежности. Эти степи помнят скифов, гуннов, великое переселение народов, расселение тюркоязычных племён. Здесь проносились орды монголо-татар. Непосредственно перед вхождением этих земель в состав Российской империи (середина 18 столетия) основным населением края являлись кайсаки-киргизы, то есть казахи. Кайсаки не вели оседлый образ жизни, поэтому не имели постоянных населённых пунктов, ограничивались сезонными юртами.

Русская колонизация региона началась в начале 19 века. Однако большая часть поселений возникло во второй половине 19 столетия: после отмены крепостничества и внедрения столыпинской аграрной реформы. Сюда потянулись безземельные крестьяне из разных концов страны. В тот период возникла деревня Домбаровка – нынешний райцентр. Она даже усела побывать волостным центром в Тургайской области. В 1927 году произошёл административно-территориальный передел, в результате чего возник Домбаровский район. В 1934 году он присоединён к Оренбургской области.

центр муниципального района Домбаровский
Население
Столица Домбаровский, посёлок8.614

см. также: Домбаровский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Домбаровский район
Ащебутак, железнодорожная станция
Профинтерн, железнодорожная станция
Разведка, железнодорожная станция
107 км, остановочный пункт
44 км, остановочный пункт
62 км, разъезд
73 км, остановочный пункт
73 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Домбаровский район
Домбаровский, автовокзал
Ащебутак, автобусная остановка
Заря, хутор, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Домбаровский район в большем размере

Карта муниципального района Домбаровский район


Число просмотров: 3532

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика