Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Илекский район

Илекский район

муниципальный район
Население: 24,246 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3599,9 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Илекский район лежит на юге Оренбургской области, на границе с Западно-Казахстанской областью Казахстана. Район пересекает автомагистраль ОренбургУральск, на которой расположено село Илек – административный центр района. В состав территориальной единицы входят 25 населённых пунктов.

Природные условия

Протяжённость района с севера на юг – 40 километров, с востока на запад – 60 километров. Он лежит в междуречье Урала и его притока Илека. В долинах этих рек находится большая часть поселений района. Пойменные долины Урала и Илека – это плодородные зоны с лесными насаждениями и многочисленными озёрами и старицами. Остальная территория – это плоская равнина с незначительными вкраплениями холмистых гряд (увалов и сыртов) на востоке и севере. Её занимают степные просторы, ныне практически полностью распаханные. Основными полезными ископаемыми в районе являются кирпичные глины (Илекское месторождение) и песчано-гравийные залежи. Также имеются нефтегазоносные зоны, входящие в Оренбургское месторождение.

История

Исторически территория Илекского района – это вотчина кочевых народностей. Кочевой образ жизни сформировался у местных племён ещё в глубокой древности. В пределах района найдено несколько любопытных археологических памятников, которые датированы эпохой позднего бронзового века. Наиболее известный – Филипповский курганный могильник 5-4 века до нашей эры, соотносимый с культурой ранних сарматов. Позже регион заняли тюркоязычные племена. Район был частью крупных средневековых держав кочевников, в том числе Тюркского каганата и Золотой Орды. В конце 17 века этот край перешёл под власть Российской империи.

В середине 18 столетия по Уралу строится оборонная линия из крепостей, острогов и сторожевых постов, призванная защищать границу от набегов кигргизов-кайсаков (казахов). Среди укреплений была Илекская крепость, позже преобразованная в Илекскую станицу. Первыми колонистами в регионе стали донские и украинские казаки. До революции здешние земли входили в Уральскую область. В 1927 году из неё выделена Илецкая волость и, преобразованная в район, передана в Средне-Волжскую область. С 1934 года в Оренбургской области.

сёла в муниципальном районе Илекский район
Население
Столица Илек, село10.200
Население
Рассыпное, село0.993

см. также: Илекский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Илекский район
Илек, автовокзал
Карачаганак, МАПП, автобусная остановка
Кардаилово, автобусная остановка
Яман, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Илекский район в большем размере

Карта муниципального района Илекский район


Число просмотров: 1929

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика