Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Матвеевский район

Матвеевский район

муниципальный район
Население: 11,209 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1764,2 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Матвеевский район протянулся на северо-западе Оренбургской области. Его территория лежит на рубеже двух природных зон – степной и лесостепной. Со всех сторон он окружен соседними пятью районами области. Функцию административного центра выполняет село Матвеевка, по топониму которого получил свое название муниципалитет. К его самым крупным рекам относят Умирку, Большой Кинель, Садак.

История

О древнем заселении здешних мест свидетельствуют археологические памятники, датируемые разными периодами. Среди них встречаются остатки селений, курганы. К эпохе палеолита относятся местонахождение кремния и небольшая мастерская по его переработке.

В конце 14 столетия территория нынешнего района стала частью Московского государства после взятия Казани войском Ивана Грозного. К тому времени на ней проживали татары и башкиры. Первые вели оседлый образ жизни в небольших селениях. Вторые кочевали по здешним землям, выбирая более благоприятные места в зависимости от сезона.

С начала 18 столетия, когда границы Российского государства стали заметно расширяться, в здешних местах появились первые военизированные укрепления. Спустя некоторое время проложили тракт, соединив Казань и Москву. Для обслуживания дороги основали ямщицкие поселения. Постепенно они стали разрастаться за счет прибытия выходцев из других губерний.

Село Емельяновка возникло на побережье Большой Кинели в 1894 году. Считается, свое название оно получило по имени или фамилии первого жителя. Село Натальино появилось на реке Умирка в 1905 году. Происхождение его топонима связано с именем помещицы, владевшей здесь имением.

Село Новоаширово заложили на берегу Большого Кинеля в конце 18 столетия. Его основателем считается крестьянин Бакир из деревни Аширово. Первыми жителями селения стали тептяри, позже появились чуваши и казахи. Село Новожедрино основали на рубеже 18 и 19 веков по указу генерала Дурасова. Первыми поселенцами стали выходцы из Жедрино, расположенной в Симбирской губернии. Позже сюда перебрались крестьяне из Тамбовской, Тульской и Пензенской губерний.

центр муниципального района Матвеевский
Население
Столица Матвеевка, село3.044

см. также: Матвеевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Матвеевский район
Сарай-Гир, железнодорожная станция
1342 км, остановочный пункт
1345 км, остановочный пункт
1353 км, остановочный пункт
Мочегай, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Матвеевский район
Матвеевка, автовокзал
Азаматово, автобусная остановка
Кинельский, автобусная остановка
Сарай-Гир, автобусная остановка
Старокотлумбетьево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Матвеевский район в большем размере

Карта муниципального района Матвеевский район


Число просмотров: 1684

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика