Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоорский район

Новоорский район

муниципальный район
Население: 27,922 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2919,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Новоорский район лежит на востоке Оренбургской области. Его территория занимает частично бассейны двух рек – Большой Кумак и Урал. Муниципалитет охватывает 21 населённый пункт, сконцентрированных в 9 административных образованиях.

Район известен многочисленными археологическими и историческими памятниками. Большинство из них датируются бронзовой и скифо-сарматской эпохами. Курганы возвышаются в разных местах муниципалитета, разные по высоте и занимаемой площади.

Новоорский район – многонациональное муниципальное образование. На его территории проживают представители разных народностей, большинство из которых – русские, казахи, татары, украинцы и башкиры. Райцентр находится в посёлке Новоорск, основанный уральскими казаками на укрепленной военной линии, проходящей по валу Перовского от Орской крепости до Челябинской.

История

В первой половине 18 столетия на территории нынешнего района основали несколько станиц, в частности Магнитную, Таналыкскую, Верхекральскую, и заложили крепости. В течение 1835-1837 годов построили пограничную линию, объединившую пять военных укреплений. Они проходили от Орска до Троицка. В тот периоды возвели редуты Петровский, Кумакский, Мусогатский, Елизаветинский, Свистунский, а также Новоорскую крепость, не сохранившуюся до нынешних времён.

В 1950-х годах на территории района появилось рукотворное море после того, как через Урал построили плотину. Водоем, занявший площадь 260 квадратных метров, стал основой для деятельности Ириклинской гидроэлектростанции. Одновременно стали развиваться рыбоводство и туризм. Рукотворное море – крупнейший искусственный водоём на территории Южного Урала.

Строительство водохранилища повлекло за собой затопление 22 населённых пунктов. Из них 13 находились на территории Новоорского района. В их числе оказалась основанная как крепость в 1743 году казачья станица Таналык. В ней останавливался проездом будущий император Александр II и его наставник Василий Жуковский. Одним из молодых населённых пунктов района является посёлок Энергетик. Первый многоквартирный жилой дом на его территории заложили весной 1963 года.

посёлки в муниципальном районе Новоорский район
Население
Столица Новоорск, посёлок11.300
Население
Энергетик, посёлок7.197

см. также: Новоорский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новоорский район
Новоорск, железнодорожная станция
Ириклинск, железнодорожная станция
Кумацкая, железнодорожная станция
216 км, разъезд
32 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новоорский район
Новоорск, автовокзал
Энергетик, автовокзал
Тасбулак, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новоорский район в большем размере

Карта муниципального района Новоорский район


Число просмотров: 2369

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика