Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосергиевский район

Новосергиевский район

муниципальный район
Население: 35,169 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4531,6 кв. км
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Новосергиевский район лежит на западе центральной части Оренбургской области. Холмистое междуречье Большого Урана и равнины, примыкающие к левому берегу Самары, представляют здешний рельеф. Самые высокие точки располагаются к северу от села Мрясово и на горе Царский Дар. Территорию муниципалитета пересекают крупная железнодорожная линия, связывающая Москву, Самару, Оренбург, Ташкент, и автомагистраль ОренбургСамара.

История

В первой половине 18 века заложили Новосергиевскую крепость. Её основателями были Татищев – начальник Оренбургского края, и его помощник Мирза Тевклеев. Ее расположили на стратегически важном месте, возвышенном берегу Лебяжки там, где она впадает в Самару. С восточной стороны крепость защищала река Кувай.

В 1738 году у горы Маячной через реку Самару открыли переправу. Одно время крепость именовалась Тевклеевым бродом. Рядом с ней находилось небольшое село Сергиево, в котором возвышалась церковь, построенная в бытность императрицы Анны Иоанновны.

В 1841 году Новосергиевку включили в состав Матвеевской крепости. В таком статусе поселение находилось в течение 26 лет. Затем его отнесли к Барабановской крепости, в которой оно состояло до 1928 года. Во второй половине19 столетия построили железнодорожную станцию и назвали Новосергиевской.

В начале 20 века в живописном месте возвели кумысолечебницу «Царский Двор». Впоследствии на ее основе создали санаторий «Степной маяк», который и ныне функционирует. Начиная с 1882 года, в течение двух лет, проводились работы по закладке лесного массива «Платовская дача».

Природные условия

Подземные ресурсы представлены месторождениями нефти, мела, кирпичных глин, песчано-гравийной смеси. В пределах современного района работают промышленные, торговые, транспортные и сельскохозяйственные предприятия.

Достопримечательности

Ведут активную деятельность творческие коллективы – любительские объединения, вокальные, фольклорные, хореографические группы. Функционирует спорткомплекс, включающий футбольное поле, два спортивных зала, ледовый дворец, беговую дорожку. Привлекают паломников пещеры Свято-Николаевского монастыря.

поселения в муниципальном районе Новосергиевский район
Население
Столица Новосергиевка, посёлок13.300
Население
Покровка, село2.986

см. также: Новосергиевский район - посёлки || Новосергиевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новосергиевский район
Новосергиевская, железнодорожная станция
Платовка, железнодорожная станция
1383 км, остановочный пункт
1386 км, остановочный пункт
1406 км, остановочный пункт
1413 км, остановочный пункт
1417 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новосергиевский район
Новосергиевка, автовокзал
Герасимовка, Новосергиевский район, автобусная остановка
Мустаево, автобусная остановка
Новосергиевка, поворот, автобусная остановка
Платовка, автобусная остановка
Платовка, поворот, автобусная остановка
Покровка-поворот, Новосергиевский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новосергиевский район в большем размере

Карта муниципального района Новосергиевский район


Число просмотров: 2026

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика