Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сакмарский район

Сакмарский район

муниципальный район
Население: 28,750 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2047,7 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Сакмарский район расположен в центре Оренбургской области. Большую площадь на его территории занимают сельскохозяйственные угодья. Административный центр находится в селе Сакмара, удаленный от областного на 36 километров. В районе проживают представители разных национальностей. Большинство составляют русские, татары, башкиры, мордва, казахи, украинцы, белорусы, немцы.

Природные условия

Муниципалитет граничит с шестью другими районами Оренбургской области. Местность известна такими природными ресурсами, как нефть, лес, гипс, известняк. По географическому расположению территория района представляет собой полосу, протянувшуюся с запада на восток. Основная часть лесных массивов произрастает в поймах двух рек – Салмыша и Сакмары.

На территории муниципалитета открыто несколько месторождений полезных ископаемых – песка для производства силикатных изделий, кирпичных глин, песчано-гравийной смеси, известняка. Район объединяет 47 населённых пунктов, расположенных в 15 муниципальных образованиях.

История

История административного центра началась в 1725 году, когда выходцы из Западной Сибири, казаки с атаманом Фомой Сибиряковым основали новое поселение. В начале 18 столетия они отправились вверх по реке Яик. Когда казаки достигли места слияния её с Сакмарой, вышли на берег. Здесь они решили образовать станицу, дав ей название по гидрониму реки.

Но через год после нескольких нападений башкир атаман для спасения людей переправляется с ними на противоположный берег Сакмары. Но и на новом месте сохранялась угроза нападения. Тогда казаки решили подняться вверх по течению реки. После нескольких дней пути они увидели на берегу несколько изб. Здесь обосновались служилые люди во главе с атаманом Горевановым. Обе группы решили объединиться и строить Сакмарск в более безопасном месте.

Экономика

Экономика современного района в основном базируется на сельскохозяйственной отрасли. Промышленность представлена малыми частными предприятиями. Работают перерабатывающие цеха. Аграрная сфера объединяет многочисленные крестьянско-фермерские и личные хозяйства.

сёла в муниципальном районе Сакмарский район
Население
Столица Сакмара, село5.030
Население
Татарская Каргала, село3.800

см. также: Сакмарский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сакмарский район
Сакмарская, железнодорожная станция
25 км, остановочный пункт
26 км, остановочный пункт
28 км, остановочный пункт
28 км, остановочный пункт
30 км, остановочный пункт
32 км, остановочный пункт
35 км, остановочный пункт
38 км, разъезд
38 км, остановочный пункт
№ 202, разъезд

автостанции в муниципальном районе Сакмарский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сакмарский район в большем размере

Карта муниципального района Сакмарский район


Число просмотров: 1607

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика