Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соль-Илецкий район

Соль-Илецкий район

муниципальный район
Население: 51,795 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5200,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Соль-Илецкий район – одно из южных муниципальных образований Оренбургской области. Район (с 2016 года – городской округ) граничит с Казахстаном. Город Соль-Илецк, является не только его административным центром, но и региональным железнодорожным узлом, где расходятся ветки на Оренбург, Уральск и Актобе. Национальный состав неоднороден: более половины составляют русские, четверть населения – казахи, проживают также татары и украинцы.

Природные условия

Раскинувшийся в долине реки Илек (приток Урала), район представляет собой холмистую степь, где немногочисленные участки естественных лесных массивов сосредоточены в долинах рек (главным образом, по Илеку) и по оврагам. Несмотря на резко континентальный и довольно засушливый тип климата, Соль-Илецкий район славится бахчевыми культурами, являясь крупнейшим производителем арбузов и дынь в регионе. Соль-Илецк даже называют арбузной столицей России. Главным же богатством района считается богатейшее месторождение поваренной соли – Илецкое. С его освоением связано развитие района.

История

Степи долины Илека заселены издавна и долгие столетия были обиталищем для кочевников, в основном, кайсаков-киргизов (казахов). По территории района проходило Великое переселение народов, здесь проносились табуны гуннов, сарматов, скифов, печенегов, монголо-татар. Русская колонизация началась в 18 столетии с создания Новоилецкой оборонной линии, а также с разработкой Илецкого месторождения. Крепость Илецкая Защита, воздвигнутая в 1754 году и защищавшая поселение соледобытчиков, впоследствии преобразована в город Илецк (ныне Соль-Илецк).

До середины 19 столетия большую часть поселений в регионе основывали казаки Оренбургского или Уральского войска. До революции эти земли входили в Илецкий (Актюбинский) уезд Тургайской области. Район учреждён в 1927 году как часть Актюбинской губернии Казакской АССР, а спустя 7 лет передан в Оренбургскую область РСФСР.

Туризм

На месте старого соляного карьера в Соль-Илецке образовалось озеро Развал, ставшее известным туристическим и рекреационным объектом. На его берегах созданы условия для семейного отдыха. В междуречье Куралы и Бердянки находится урочище Святой Камень – священная для казахов гора Алеутас с нагромождениями глыб кварцевого песчаника.

центр муниципального района Соль-Илецкий
Население
Столица Соль-Илецк, город26.308

см. также: Соль-Илецкий район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Соль-Илецкий район
Илецк-1, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Соль-Илецкий район
Соль-Илецк, автовокзал
Соль-Илецк, гостиница "ТЛ-ТУР", автобусная остановка
Соль-Илецк, ж/д вокзал, автобусная остановка
Соль-Илецк, парк имени Персиянова, автобусная остановка
Соль-Илецк, трасса, автобусная остановка
Соль-Илецк, ул. Калинина, д. 12, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Соль-Илецкий район в большем размере

Карта муниципального района Соль-Илецкий район


Число просмотров: 2506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика