Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сорочинский район

Сорочинский район

муниципальный район
Население: 41,300 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2763,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

На западе Оренбургской области расположен Сорочинский район (с 2016 года – городской округ), окружённый шестью другими районами области. Муниципальное образование объединяет 41 населённый пункт во главе с городом Сорочинск. Через райцентр проходит железнодорожная линия и федеральная автотрасса СамараОренбург.

Природные условия

Сорочинский район раскинулся в юго-западном Приуралье, ландшафты которого характеризуются волнистым слабохолмистым рельефом. Естественными понижениями являются долины рек и овраги. Район лежит в верхнем течении реки Самара, в которую впадают несколько притоков (крупнейший – Большой Уран). Регион находится на южной границе лесостепной зоны, но лесов здесь очень мало, большая их часть сконцентрирована в долинах рек, и многие лесные насаждения числятся в реестре природоохранных территорий. Наиболее примечательный природный объект района – Сорочинское водохранилище, созданное в 1997 году при впадении Большого Урана в Самару. Назначение водоёма – водообеспечение нефтегазовых месторождений Бузулукского район, однако оно также привлекает отдыхающих и рыбаков.

История

Ещё в древности земли Сорочинского района заняли кочевые племена, которых привлекали тучные пастбища в долине Самары. Кочевой образ жизни господствовал среди местного населения до середины 18 столетия. К тому периоду регион населяли потомки древних тюрков и волжских булгар: чуваши, башкиры, татары. В 1736 году заложена Сорочинская крепость, ставшая первым русским поселением на землях района. Она была одним из укреплений Самарской линии. Долгое время сюда на поселение прибывали лишь отставные военные и казаки. Со временем крепость преобразовали в гражданское поселение, ставшее центром волости в Бузулукском уезде.

Новый виток развития регион получил в 1870-х годах, когда запустили железнодорожное сообщение. В годы Гражданской войны территория района стала ареной боёв между сторонниками советской власти и белоказаками. В районе находится более 20 братских могил красноармейцев, красных партизан и венгров-интернационалистов (крупнейшие в Федоровке, Покровке, Первокрасном). В 1928 году, согласно новому административно-территориальному делению, появился Сорочинский район, входивший в Средне-Волжскую область. Спустя 6 лет он стал частью новообразованной Оренбургской области.

центр муниципального района Сорочинский
Население
Столица Сорочинск, город30.136

см. также: Сорочинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сорочинский район
Сорочинская, железнодорожная станция
1335 км, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Сорочинский район
Сорочинск, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сорочинский район в большем размере

Карта муниципального района Сорочинский район


Число просмотров: 1809

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика