Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ташлинский район

Ташлинский район

муниципальный район
Население: 24,416 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3440,5 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

На юго-западе Оренбургской области раскинулись земли Ташлинского района. Общая протяжённость его границ – более 400 километров, он граничит с Казахстаном и пятью муниципальными районами области. В селе Ташла находится администрация района.

Природные условия

Ташлинский район лежит в степной зоне на границе Европы и Азии. Река Урал, протекающая на юге, служит границей с казахской территорией. В него в пределах района впадает Иртек и Кинделя (является восточной муниципального образования). Долина Урала, особенно близ впадения в него притоков, изобилуют старицами и заболоченными участками. Лишь незначительная часть района на севере лежит в лесостепной зоне. Однако большая часть лесных массивов сконцентрирована в поймах рек, где находятся охотничьи угодья, в частности крупные Благодарновский и Кинделинский охотничьи заказники. Полезные ископаемые представлены небольшими месторождениями нефти, глин, горючих сланцев, гравия.

Экономика

Более 85% территории Ташлинского района имеют сельскохозяйственное назначение, причём более половины занято пашнями. Соответственно, экономика района – аграрная, а промышленность направлена на обработку сельскохозяйственной продукции. Ташлинский район – один из лидеров мясомолочной отрасли в области.

История

В течение многих веков земли Ташлинского района населяли кочевые народы. В начале нашей эры по здешним степям прокатывались волны Великого переселения народов, в результате чего регион заселили племена тюркской языковой общности: предки казахов, башкиров, татар и других народов. В 18 столетии этот край отошёл к Российской империи. Осваивали его преимущественно казаки. В ведомстве Уральского казачьего войска этот край находился с конца 18 века до 1917 года.

Село Ташла – одно из старинных поселений района, возникшее в 1774 году. Многие поселения появились в конце 19 века в ходе реализации аграрной реформы, а также в послевоенные годы, когда поднимали целину. Район образован в 1934 году в результате выделения западной части Илецкого района в отдельную территориальную единицу. Ныне район объединяет 44 населённых пункта, все сельского типа.

центр муниципального района Ташлинский
Население
Столица Ташла, село7.061

см. также: Ташлинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ташлинский район
Алексеевка, Ташлинский район, автобусная остановка
Придолинный, автобусная остановка
Ясная Поляна, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ташлинский район в большем размере

Карта муниципального района Ташлинский район


Число просмотров: 2417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика