Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ясненский район

Ясненский район

муниципальный район
Население: 19,841 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3565,3 кв. км
Дата образования: 1979
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Ясненский район раскинулся на юго-востоке Оренбургской области. Часть его территории, около 10 километров, соприкасается с землями Казахстана. Всего в районе 19 населённых пунктов, в том числе райцентр город Ясный и закрытый посёлок Комаровский. В Ясненском районе этническое большинство составляют казахи – их более половины населения, русских – четверть населения, есть также украинцы и татары.

Природные условия

Ясненский район расположен в зауральских степях, среди холмистой равнины. Район лежит в верховьях реки Кумак и бассейна Ори. На Кумаке создано водохранилище, что является основным источником водоснабжения для Ясного и промышленных объектов района. Около 90% площади используется в сельскохозяйственных нуждах, при этом ключевую роль в здешней экономике играет горнодобывающая промышленность. В недрах района залегают золото, медь, хромиды, молибден, никель, железо, марганец. Активно разрабатывается Киембаевское асбестовое месторождение, ставшее колыбелью города Ясный.

История

Зауральские степи издавна были заселены кочевыми народностями. Как часть Великой Степи, эти земли пережили многочисленные миграции кочевников, в том числе и Великое переселение народов в начале нашей эры. Тогда же здесь обосновались древние тюрки. В средневековье здесь кочевали предки казахов. В 18 столетии регион стал частью Российской империи, но ещё долго оставался малолюдным краем с кочевым укладом жизни. Лишь в конце 19 века сюда потянулись крестьяне из различных уголков страны. К этому их вынуждала столыпинская аграрная реформа. Очередная волна освоения района пришлась на послевоенное время, когда «поднимали целину». В 1961 году возник город Ясный. В 1979 году он значительно разросся, и «под него» создали район. Его собрали из частей Адамовского, Светлинского и Домбаровского районов. Таким образом, Ясненский район – самый молодой в Оренбургской области.

На территории района находятся два военных объекта: военный аэродром «Ясный», где дислоцируется авиация ракетных войск стратегического назначения, и одноимённый космодром, работающий с 2006 года.

центр муниципального района Ясненский
Население
Столица Ясный, город16.767

см. также: Ясненский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Ясненский район
Горный Лен, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Ясненский район
Ясный, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Еленовкаавтобусная остановка
Заря, хуторавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ясненский район в большем размере

Карта муниципального района Ясненский район


Число просмотров: 1426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика