Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Перемышлянский район

Перемышлянский район

Перемишлянський район
Население: 38,870 тыс. чел. (2016)
Площадь: 918,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Львов

Перемышлянский район находится на востоке Львовской области и граничит с Ивано-Франковской и Тернопольской областями. Административный центр находится в городке Перемышляны. Район лежит в отдалении от главных транспортных артерий региона. Лишь на западе, через город Бобрка проходит областная дорога ЛьвовРогатин, а в селе Великие Глебовичи находится единственная в районе железнодорожная станция (ветка ЛьвовХодоров).

Природные условия

Перемышлянский район раскинулась в пределах холмистого региона Ополье, что является западной частью Подольской возвышенности. Значительную часть территории занимают лесные массивы, укрывающие вершины скалистых холмов. Равнинные участки – это типичная лесостепь. Реки района относятся к Днестровскому бассейну, и преимущественно протекают с севера на юг. Крупнейшие из них: Давидовка, Суходолка, Бобрка, Гнилая Липа, Золотая Липа.

История

Территория района была заселена с глубокой древности. Непрерывные следы человеческих поселений прослеживаются со времён неолита. В частности здесь обнаружены селища трипольской культуры, людей бронзового века и раннеславянских культур. В 11 веке регион вошёл в состав Галицко-Волынского княжества, с 15 века – Польского королевства. Наиболее старые населённые пункты были основаны в 15 веке, в том числе и Перемышляны. Самым же древним считается Бобрка, основанная в домонгольский период. С конца 18 века и до окончания Первой Мировой войны этот край относился к Австро-Венгрии, где входил в Золочевский округ. После междувоенного польского периода, земли района в 1939 году присоединены к Украинской ССР, где были оформлены в отдельную административную единицу. С 1965 года район существует в современных границах.

Достопримечательности

В Перемышлянском районе есть несколько интересных туристических мест. К ним относятся районный центр и Бобрка с их старинными храмами и постройками в исторических центрах. В селе Свирж хорошо сохранился замок и костёл (оба датированы 16 веком). Практически в каждом селе имеются христианские храмы: деревянные и каменные, католические и православные. Выделяется греко-католический замок-монастырь (Свято-Успенская Лавра) в Униве.

поселения в районе Перемышлянский район
Население
Бобрка, город3.780
Дунаев, село0.683
Столица Перемышляны, город6.880
Население
Свирж, село0.795
Унив, село0.468

см. также: Перемышлянский район - города || Перемышлянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Перемышлянский район
Глебовичи, железнодорожная станция
33 км, остановочный пункт
40 км, остановочный пункт
Подмонастырь, остановочный пункт

автостанции в районе Перемышлянский район
Перемышляны, автостанция, автовокзал
Бобрка, автобусная остановка
Болотня, автобусная остановка
Брюховичи, автобусная остановка
Ивановка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Перемышлянский район в большем размере

Карта района Перемышлянский район


Число просмотров: 1577

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика