Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пустомытовский район

Пустомытовский район

Пустомитівський район
Население: 116,610 тыс. чел. (2016)
Площадь: 953,0 кв. км
Дата образования: 1959
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Львов

Пустомытовский район – территориальная единица в центре Львовской области, прилегающая к столице Западной Украины с юго-востока. Близость к Львову обусловила развитие транспортной сети. Через район проходят железнодорожные ветки на Стрый, Самбор, Ивано-Франковск, Ровно, государственные автомагистрали в соседние области. Центр района находится в городке Пустомыты.

Природные условия

Северная часть Пустомытовского района занимает Галицко-Волынскую низменность (так называемое Малое Полесье), в то время как южная лежит на лесистых холмах Ополья (западный край Подольской возвышенности). По территории района проходит линия Европейского водораздела: здешние реки принадлежат бассейнам Вислы и Днестра, то есть Балтийского и Чёрного морей. Около Пустомытов расположены два относительно крупных искусственных водоёма. Из полезных ресурсов имеются залежи гипса, строительных песков и глин, а также источники минеральных вод.

История

Земли Пустомытовского района были заселены ещё в древности. В начале нашей эры здесь проживали раннеславянские племена: представители зарубинецкой и пшеворской культур. Позже в летописных источниках упоминались бужане. Старейшие поселения района – Звенигород Галицкий и Щирец, известные соответственно с 11 и 12 веков – западные опорные пункты Руси. Позже здесь образовалось несколько удельных княжеств, что вошли в состав мощного Галицко-Волынского княжества. Впоследствии регион принадлежал Речи Посполитой, Австро-Венгрии, Польской республике, а в 1939 году стал частью УССР. Пустомытовский район был сформирован в 1965 году, вобрав в себя более мелкие районы: Щировский, Сокольницкий, Винниковский и другие.

Достопримечательности

На территории района расположено великое множество историко-культурных объектом, многие из которых относятся к национальному наследию. Так, с селе Оброшино находится дворцовый комплекс львовских архиепископов (18 век), в Черепине и Кугаеве – деревянные греко-католические церкви (17-18 век), а в Старом Селе – крупнейший во Львовской области замок (16 век). Кроме того, во многих населённых пунктах сохранились старинные храмы разных периодов и религиозных конфессий.

поселения в районе Пустомытовский район
Население
Давыдов, село4.557
Звенигород, село1.156
Зымна Вода, село9.985
Навария, село1.493
Оброшино, село4.186
Столица Пустомыты, город9.370
Население
Семёновка, село2.104
Сокольники, село5.727
Ставчаны, село1.775
Старое Село, село2.119
Щирец, посёлок городского типа, пгт5.730

см. также: Пустомытовский район - города || Пустомытовский район - посёлки городского типа || Пустомытовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Пустомытовский район (всего 16)

автостанции в районе Пустомытовский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта района Пустомытовский район в большем размере

Карта района Пустомытовский район


Число просмотров: 2344

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика