Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пектубаево

Пектубаево

Какшанмучаш, село
Население: 1,314 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783636
Почтовый индекс: 425443
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

В Новоторъяльском районе, в 24 километрах западнее посёлка Новый Торъял (райцентра) находится село Пектубаево. Оно раскинулось на берегах реки Нурма.

Село известно с 18 столетия. Первыми поселенцами были крестьяне из марийцев. Первое время существовали две деревни: Верхнее и Нижнее Янаево, разделённые полосой целины. Именно на целине между деревнями поселились купцы-марийцы Пектубаевы, положившие начало селу. Верхнее и Нижнее Янаево стали частью Пектубаево в 1970-х годах.

Во второй половине 19 столетия в Пектубаево возникают учебные заведения (приходское и земское училища, приходская и начальная школы). Также развивались ремёсла и небольшие промышленные предприятия. По воскресеньям проходили базары. В 1936 году в Пектубаево – довольно крупном селе – разместили администрацию Пектубаевского района, что существовал до 1959 года.

Церковь Рождества Христова – местный памятник архитектуры – упоминается с 18 столетия. В 1820 году её перестроили в камне. Также достопримечательностью Пектубаево является сельская библиотека – старейшая в районе (открыта в 1870 году).

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пектубаево в большем размере

Карта села Пектубаево


Число просмотров: 1647

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика