Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пустомыты

Пустомыты

Пустомити, город

центр района Пустомытовский район

Население: 9,370 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1410
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803230
Ближайший аэропорт: Львов

Город Пустомыты – районный центр в сердце Львовской области, расположенный в 19 километрах от областного центра. В городке пересекаются автодорога ЛьвовДрогобыч и железнодорожная ветка ЛьвовСтрый. Через Пустомыты протекает речушка Ставчанка, бассейна Днестра.

История

Краеведы предполагают, что название поселения происходит от сочетания «пустое мыто», то есть «покинутая таможня». Якобы ещё в древнерусскую эпоху здесь, на границе Звенигородского и Перемышльского княжеств находилось таможенное местечко. Вскоре из-за развития соседних Львова и Щирца он утратил своё значение. В хрониках за 1441 год Пустомыты упоминаются как существующее поселение.

До конца 19 столетия Пустомыты были неприметным селом, особенностью которого была частая смена владельцев. Развитию поселения способствовало обнаружение лечебных свойств у местных сернистых минеральных источников. В 1880 году здесь построили водолечебницу с гостиничными номерами. Курортом Пустомыты были до начала Первой Мировой войны. Кроме того, в 1880-х годах в селе запускают известковые заводы и прокладывают железную дорогу.

В 1939 году Галичина становится частью Украинской ССР, а Пустомыты – центром Сокольницкого района, который переименован в Пустомытовский после уже после войны. Городской статус село получило в 1988 году.

Достопримечательности

В Пустомытах имеется несколько архитектурных памятников. Администрация района расположена во дворце, что построен в начале 20 века в стиле псевдоклассицизма. Около дворца – парк, что является остатком усадебного пейзажного парка. Тем же периодом датирована церковь Успения Пресвятой Богородицы.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Пустомыты
Пустомыты, остановочный пункт
Глинна-Навария, железнодорожная станция

автостанции в городе Пустомыты
Пустомыты, конечная, автобусная остановка
Пустомыты, центр, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Пустомыты в большем размере

Карта города Пустомыты


Число просмотров: 2213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика