Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Давыдов

Давыдов

Давидів, село
Население: 4,557 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 309 м
Телефонный код: +3803230
Почтовый индекс: 81151
Ближайший аэропорт: Львов

Давыдов – крупное село в Пустомытовском районе, расположенное в 4 километрах от Львовской кольцевой дороги, и в 24 километрах от районного центра. По селу протекает речушка Давыдовка. Село лежит на пути автотрассы и железной дороги, связывающей Львов и Ивано-Франковск.

История

На территории села и в окрестностях обнаружено несколько древних поселений, в том числе железного века, скифское, раннеславянское и периода Киевской Руси. Предполагается, что именно в княжеские времена и возник Давидов. Якобы его основателем был внук Ярослава Мудрого Давид Игоревич, а первыми жителями – пленные половцы. Первое летописное упоминание о Давыдове – 1355 год, когда регион уже был под властью Польши. Давыдов часто менял хозяев: ими в разное время были как польские феодалы, так и Львовский доминиканский монастырь. В селе проживали, в основном, поляки.

Достопримечательности

В селе сохранилось несколько примечательных объектов. Так, костёл святого Станислава, упоминаемые ещё в 1600 году, и усадебный дом 19 века относятся к памятникам национального значения. Каменная греко-католическая церковь Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1914 году, а её деревянная звонница – в 17 веке. Также в селе, имеется памятник поэту Тарасу Шевченко.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Давыдов в большем размере

Карта села Давыдов


Число просмотров: 1945

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика