Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Зымна Вода

Зымна Вода

Зимна Вода, село
Население: 9,985 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803230
Почтовый индекс: 81110
Ближайший аэропорт: Львов

Зымна Вода – одно из крупнейших сёл Львовской области. Административно подчиняется Пустомытовскому району, но является частью Львовской агломерации. Зымна Вода находится в 15 километрах от районного центра и к западу от Львова, сразу за его кольцевой дорогой. Село лежит между железной дорогой ветки ЛьвовМостиска и автомагистралью Львов – Пшемысль. Зымна Вода фактически слилась с посёлком Рудное. Название села происходит от реки Зымна Вода, именуемой так из-за «зимной», то есть холодной воды.

История

Старейшее упоминание о поселении датировано 1365 годом. Через 100 лет Зымна Вода получает магдебургское право и становится городом. Местечко принадлежало Речи Посполитой до 1772 году, затем перейдя под власть Австрийской державы. Тогда на околице городка появляется немецкая колония Кальвассер, просуществовавшая до 1939 года, а затем слившаяся с Зымной Водой. В тот год местечко переходит в состав Украинской ССР, а после окончания Второй Мировой войны его переименовали в Водяное. Такое название населённый пункт носил до 1990 года.

Достопримечательности

В Зымной Воде, несмотря на разрушения двух мировых войн, уцелело несколько особняков 19 столетия в стиле классицизма. Главной же достопримечательностью является костёл Святой Екатерины, построенный в 1625 году. С 1950-х годов он перешёл к греко-католической общине и теперь известен как церковь святого Иоанна Богослова. На границе с Рудным находится ещё один униатский храм – церковь Воздвижения Честного Креста 1678 года постройки. В Зымной Воде работает краеведческий музей.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Зымна Вода в большем размере

Карта села Зымна Вода


Число просмотров: 1125

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика