Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дмитровский район

Дмитровский район

муниципальный район
Население: 10,712 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1249,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Дмитровский район – одно из крупнейших по площади муниципальных образований Орловской области. Район лежит на юго-западе области и граничит с Брянской и Курской областями. Районный центр – город Дмитровск, расположенный в 89 километрах от Орла. Транспортная инфраструктура района представлена автомобильными дорогами регионального значения.

Природные условия

Территория Дмитровского района – однотипный лесостепной пейзаж Среднерусской возвышенности. Перепады высот здесь небольшие, несмотря на достаточно густую сеть оврагов. Район раскинулся в междуречье Оки, Сейма и Десны и по его землям проходит водораздел бассейна Днепра и Волги. Район отличается большим количеством лесов. Большая их часть сосредоточена на севере и северо-западе, со стороны Брянской области.

Экономика

Дмитровский район – сельскохозяйственный край. Здешняя степь практически полностью распахана. Промышленные предприятия, в основном, имеют аграрную направленность.

История

На территории района находится большое количество археологических памятников. Особенно много селищ и поселений раннеславянского периода (начало 1 тысячелетия нашей эры), когда регион занимали предки вятичей. Имеется также несколько средневековых поселений периода поздней Руси: тогда земли района относились к Черниговскому княжеству. В послемонгольский период этот край был малонаселён, ибо подвергался частным набегам татар. Лишь с 16 столетия началось постепенное освоение его Московским царством.

Дмитровск основан молдавским господарем Дмитрием Кантемиром, который принял российское подданство. В 1782 году поселение преобразовано в город и назначено центром уезда в Орловской губернии. В 1928 году на основе нескольких волостей уезда сформирован Дмитровский район.

Достопримечательности

Районный центр Дмитровск – один из культурных центров Орловской области. Здесь сохранилось несколько примечательных архитектурных объектов. Среди них усадьба Кантемиров с церковью Дмитрия Солунского, Казанская церковь (1787 год), Троицкий собор (1812 год) и несколько других культовых построек. Дворянские усадьбы 19 столетия имеются в сёлах Долбенкино и Упорой. В Волконском и Лубянке можно увидеть старинные церкви.

центр муниципального района Дмитровский
Население
Столица Дмитровск, город5.956

другие точки на карте с названием Дмитровский район
Дмитровский район, Московская область, Россия, муниципальный район

см. также: Дмитровский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Дмитровский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дмитровский район в большем размере

Карта муниципального района Дмитровский район


Число просмотров: 1523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика