Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Залегощенский район

Залегощенский район

муниципальный район
Население: 14,030 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1138,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Залегощанский район – муниципальное образование в центральной части Орловской области. Административный центр расположен в посёлке Залегощь, через который проходит железнодорожная ветка ОрёлЕлец и автотрасса аналогичного сообщения. В состав района входит 1 городское и 10 сельских поселений: всего более 120 населённых пунктов.

Природные условия

Залегощанский район раскинулся на просторах Среднерусской возвышенности. Его ландшафты представлены слабоволнистой равниной, что иссечена сетью неглубоких оврагов и долинами малых рек. Водотоки района представлены реками Волжского бассейна: Зушей, Неручью, Залегощанкой и другими. Здесь доминирует лесостепь. Леса сконцентрированы в поймах рек и по оврагам, общая их площадь не превышает 10% территории района. Диких участков степи практически не сохранилось, большая часть степи распахана. Аграрная отрасль доминирует в экономике Залегощанского района.

История

Здешняя лесостепь заселена в неолитические времена. С начала нашей эры этот край обживали раннеславянские племена. В древнерусский период основным населением региона были вятичи. Название райцентра и одной из рек имеет древнерусское происхождение: «легост (легощь)» обозначает «древняя стоянка». В домонгольский период по территории района проходила межа Черниговского и Суздальского княжеств. В 15 столетии регион отошёл к Московскому княжеству, и здесь стали возникать сторожевые посты, а на Кичкиной горе (у села Красное) даже существовала небольшая крепость.

Земли Залегощанского района входили в Невосильский уезд. Крупными наделами в регионе владели дворяне Голицыны, Сухотины, Долгоруковы, Свербеевы. В 18 столетии возникает большая часть современных населённых пунктов, что связано с расселением казаков из Украины. В конце 19 столетия, при строительстве железной дороги основан посёлок Залегощь. После революции территория района отошла к Курской губернии (области), став частью Новосильского района. В 1935 году сформирован Залегощанский район, а через два года он вошёл в Орловскую область. В нынешних границах он существует с 1965 году, после очередных территориальных преобразований.

центр муниципального района Залегощенский
Население
Столица Залегощь, посёлок городского типа, пгт5.026

см. также: Залегощенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Залегощенский район
Благодатная, железнодорожная станция
Дишня, железнодорожная станция
Залегощь, железнодорожная станция
Золотарёво, железнодорожная станция
Моховая, железнодорожная станция
22 км, остановочный пункт
Чижки, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Залегощенский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Залегощенский район в большем размере

Карта муниципального района Залегощенский район


Число просмотров: 1771

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика