Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ливенский район

Ливенский район

муниципальный район
Население: 30,450 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1806,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Ливенский район – самый восточный район Орловской области, самый крупный по площади и второй по численности населения. Он лежит на границе с Липецкой областью. Город Ливны, где расположена администрация района, в состав его не входит. По району проходит федеральная автотрасса ОрёлВоронеж и железнодорожная ветка Верховье – Мармыжи. В состав района входят 16 сельских поселений (всего более 140 населённых пунктов).

Природные условия

Территория Ливенского района раскинулась среди волнистой лесостепи Среднерусской возвышенности, в долине среднего течения реки Сосна и её притоков: Кшени, Ливенки, Олыма и других. Для местности характерны значительные как для такой формы рельефа перепады высот. Так высочайшая точка района – 257 метров (у села Губаревка), а самая низкая – 118 метров (у Окунёвых Гор). Лесов в районе осталось немного, большая их часть ныне является заповедными зонами. Так, при слиянии Сосны и Тима находится Вахновский лес, у села Лютое – урочище «Орешник Лютовский», а урочище «Липовчик» - одно из популярных мест отдыха. Урочище «Ямское» площадью боле 150 гектар – крупнейший лес района. Имеются также и нетронутые степные участки, как урочище «Апушкина гора» и заповедник «Кузилинка».

История

Издавна территория района являлась местом столкновения культур земледельцев и скотоводов-кочевников. В начале нашей эры здесь расселились славянские племена, которым приходилось соседствовать с агрессивными хазарами и половцами. 12 столетием датируется первое упоминание о Ливнах – крупнейшем поселении округи, ставшим центром удельного княжества. Опустошённый в 13 веке монголо-татарами этот регион на три столетия превратилось в пустошь – часть Дикого Поля. Лишь во второй половине 16 века здесь строятся сторожевые посты и укрепления Московского царства.

В 1611 году был образован Ливенский уезд, просуществовавший в разных границах до 1920-х годов. Его частью были и земли нынешнего Ливенского района, что был сформирован в 1928 году.

Достопримечательности

На территории района сохранилось несколько исторических достопримечательностей. Памятниками гражданского и промышленного строительства являются Адамовская мельница в пригороде Ливнов, недостроенный Серебряный мост в Калинино. Там же, в Калинино работает музей авиаконструктора Николая Поликарпова. Кроме того, имеются дача-музей художника Михаила Раската и этнографический музей «Крестьянский двор» (оба в Успенском). В селе Сергиевском сохранилась церковь святого Сергия Радонежского 1855 года.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ливенский район
Коротыш, железнодорожная станция
Ливны-2, железнодорожная станция
49 км, остановочный пункт
52 км, остановочный пункт
54 км, остановочный пункт
69 км, остановочный пункт
81 км, остановочный пункт
Здоровец, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ливенский район (всего 88)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ливенский район в большем размере

Карта муниципального района Ливенский район


Число просмотров: 2254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика