Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сокольники

Сокольники

Сокільники, село
Население: 5,727 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 326 м
Телефонный код: +380322
Почтовый индекс: 81130
Ближайший аэропорт: Львов

Село Сокольники относится к Пустомытовскому району, но географически ближе к Львову. Райцентр находится в 8 километрах, а юго-западная окраина Львова – в 4 километрах. Кроме того, Сокольники лежат на Кольцевой дороге областного центра, и через них проходит автодорога на Трускавец и Дрогобыч. Неподалёку находится международный аэропорт Львова.

История

Поселение на месте Сокольников непрерывно существует с середины 1 тысячелетия до нашей эры. Современному селу непосредственно предшествовало древнерусское поселение. Первое письменное упоминание о Сокольниках датировано 1392 годом. Уже через год король Владислав Ягайло даровал ему магдебургское право. Исторически Сокольники являлись польским поселением, украинское население составляло незначительное меньшинство. Лишь после присоединения Западной Украины к УССР этническая картина в Сокольниках кардинально изменилась.

В 1830 году фамацевт и бальнеолог Теодор Торосевич изучил свойства местного источника, признав его воду целебной. Правда особой выгоды Сокольники от этого не получили: хотя здешняя вода и пользовалась определённым успехом, бальнеологическим курортом местечко так и не стало.

Достопримечательности

Главным архитектурным памятником Сокольников считается храм Рождества Пресвятой Богородицы греко-католической церкви. Он освящён в 1896 году и стоит на месте старого костёла. Среди монументального зодчества выделяются памятник поэту Тарасу Шевченко, легендарному кошевому Сечи Ивану Сирко и два памятных креста: «Борцам за свободу Украины» и в честь 2000-летия Рождества Христова.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сокольники в большем размере

Карта села Сокольники


Число просмотров: 3294

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика