Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лопатин

Лопатин

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,380 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1366
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803255
Почтовый индекс: 80262
Ближайший аэропорт: Львов

Посёлок городского типа Лопатин расположен на пересечении автотрасс ЧервоноградБроды и БускБерестечко, в 18 километрах юго-восточнее Радехова (районного центра). Лопатин лежит в долине реки Островка, среди болотистых просторов Малого Полесья.

История

В средневековье неподалёку от современного Лопатина существовало укреплённое место, известное ныне как Замчиско. Оно находилось среди топких болот и было обнесено рвами. Городище служило местом укрытия во время набегов кочевников или войн. К нему вёл подземный ход из Лопатина. Это указывает на более раннее возникновение посёлка ещё в эпоху Киевской Руси. Первые же письменные свидетельства о Лопатине датированы 1366 годом. Тогда он являлся волостным центром удельного Белзского княжества в составе Галицко-Волынского княжества.

В составе Речи Посполитой Лопатин понизился в статусе, став рядовым селом во владении польской короны, а затем помещиков. Кое-какие подвижки в развитии поселения произошли во второй половине 19 века, уже при Австро-Венгерском правлении, когда здесь возникло несколько промышленных предприятий. С 1939 года Лопатин – центр Лопатинского района, что просуществовал до 1965 года. С 1956 года – посёлок городского типа.

Достопримечательности

В Лапатине имеется два архитектурных памятника. Барочный костёл Непорочного зачатия возведён в 1772 году и значится в реестре объектов национального значения. Деревянная Успенская церковь 1928 года – увеличенная копия храма, построенного ещё в 18 столетии, но разобранного из-за ветхости. Также в Лопатине сохранилось несколько вилл 19 столетия, некогда принадлежащих дворянам.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лопатин в большем размере

Карта посёлка Лопатин


Число просмотров: 954

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика