Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосильский район

Новосильский район

муниципальный район
Население: 7,667 тыс. чел. (2016)
Площадь: 778,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Новосильский район – муниципальное образование на северо-востоке Орловской области. Новосиль – районный центр, расположенный в 70 километрах восточнее Орла. Территорию района обходят главные дороги области, добраться сюда можно автомобильным транспортом по трассам местного значения. Кроме Новосиля в состав района входит 8 десятков населённых пунктов составе 7 сельских поселений.

Природные условия

Земли Новосильского района лежат на волнистой равнине Среднерусской возвышенности. Главной рекой здесь является приток Оки Зуша, другие реки – её притоки, большей частью маловодны. Район раскинулся в лесостепной зоне. Ещё сохранилось несколько относительно крупных лесов, что находятся преимущественно в долине Зуши.

История

Новосильские земли заселены очень давно. Второй половиной 1 тысячелетия датирован так называемый «период городищ», к которым относятся Воротынцевское, Вяжевское, Новосильское и Духовское городища. Населением региона в то время были общие предки балтийских и славянских народов. В раннем средневековье здешний край заселяют вятичи, которых теснят хазары. Новосиль – один из древнейших городов России. Основанный в 9 веке хазарами на месте старого разорённого городища, он впоследствии был мощным форпостом Руси на её восточных границах. Кроме того, в 12-14 веках на землях района существовала оборонная линия, впрочем, не особо помогавшая при набегах татар.

Некоторое время существовало удельное, а затем самостоятельное Новосильское княжество, отделившееся от Черниговской земли. После периода в составе Литвы, в конце 15 века Новосильское княжества присоединено к Московии. В 16 столетии Новосиль продолжал играть важную оборонную функцию, будучи одной из крепостей Большой засечной черты. К концу 17 столетия граница страны отодвинулась на юг и Новосиль утратил военное значение. В 1778 году образован Новосильский уезд. На основе нескольких его волостей сформирован Новосильский район.

Достопримечательности

К достопримечательностям района относятся Свято-Духов монастырь (17 век) в Задушном, Никольская церковь (19 век) в Новосиле, усадьба Голициных в Голуни. В селе Вяжи-Заверх находится военно-исторический комплекс «Вяжи», посвящённый Вяжевскому прорыву (лето 1943 года).

центр муниципального района Новосильский
Население
Столица Новосиль, город3.799

см. также: Новосильский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Новосильский район
Новосиль, автостанция
Голунь, автобусная остановка
Мужиково, автобусная остановка
Пруды, автобусная остановка
Раковка, поворот, автобусная остановка
Ямская Слобода, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новосильский район в большем размере

Карта муниципального района Новосильский район


Число просмотров: 1332

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика