Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орловский район

Орловский район

муниципальный район
Население: 70,125 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1700,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

Орловский район расположен в центре одноимённой области. По его территории протекают многочисленные реки, основными из которых считаются Ока, Орлик, Рыбница, Цон, Мезенко, Неполодь. Административный центр района – город Орёл, в его состав не входит.

Местность пересекают несколько автотрасс, в том числе магистраль «Крым». Проходят железнодорожные линии, в частности МоскваОрёлКурск, ОрёлЕлец и БрянскОрёл. По территории муниципалитета проложен нефтепровод, по которому перекачивают топливо на экспорт.

Достопримечательности

Орловский район известен многочисленными археологическими и историческими памятниками. Самым знаменитым считается Сабуровская крепость. Ныне она представляет собой остатки садовой ограды бывшего имения Каменских, стилизованной под крепостную стену. Памятник архитектуры также включает здание театра, четыре башни, храм Михаила Архангела.

Церковь возвели в 1755 году в бытность Федота Каменского, саму крепость построили при его сыне Михаила в конце 18 столетия. Ныне от графского дома в имении Каменских сохранились фрагменты фундамента, большие ямы, похожие на подвалы, частично лестничные ступеньки, идущие в сад. В 1809 году в церкви Михаила Архангела упокоили фельдмаршала Михаила Каменского. В период расцвета графского имения одна из башен ограды служила ледником.

История

По обе стороны автотрассы ОрёлБолхов расположена деревня Полозовские Дворы. Свое название она получила по фамилии бывших владельцев имения. В дореволюционный период на месте поселения находились пункты для войсковых команд и ночлега арестантов. Со временем рядом с ними появились деревни, где проживали крестьяне-переселенцы. В советский период в деревне действовали два колхоза.

На выезде из Орла расположена деревня Жилино. В обиходе местные жители называют её Плодовкой. На территории деревни действует научно-исследовательский институт селекции плодовых культур. В современном Жилино частный сектор примыкает к застройке городского типа. В пределах деревни находятся дендрологический парк и памятник селекционеру Ивану Мичурино.

поселения в муниципальном районе Орловский район
Население
Жилина, деревня2.767
Знаменка, посёлок городского типа, пгт11.995
Население
Столица Орёл, город317.747
Сабурово, село0.305

другие точки на карте с названием Орловский район
Орловский район, Ростовская область, Россия, муниципальный район
Орловский район, Кировская область, Россия, муниципальный район

см. также: Орловский район - посёлки городского типа || Орловский район - сёла || Орловский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Орловский район (всего 17)

автостанции в муниципальном районе Орловский район (всего 142)

аэропорт в муниципальном районе Орловский район
Орел, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Орловский район в большем размере

Карта муниципального района Орловский район


Число просмотров: 1499

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика