Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Покровский район

Покровский район

муниципальный район
Население: 13,379 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1411,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Покровский район – один из крупнейших по площади муниципальных образований Орловской области. Район занимает юго-восток центральной части области. Администрация района находится в посёлке городского типа Покровское, которое пересекает федеральная автотрасса ОрёлВоронеж. Кроме райцентра, что образует городское поселение, в состав района входят 13 сельских поселений, где объединены 164 населённых пункта. Из них пятая часть находится на грани исчезновения или уже не имеют жителей.

Природные условия

Как и вся область, Покровский район расположился на слабохолмистой равнине Среднерусской возвышенности, в зоне лесостепи. Местность здешняя характеризуется небольшими перепадами высот и густой сетью овражистых речных долин. Большая часть рек (Быстрая Сосна, Липовец, Фошня) принадлежит Донскому бассейну, а на севере протекают малые реки и ручьи Волжского бассейна. Около Фёдоровки находятся истоки Большой Сосны – одного из крупных притоков Дона. Район небогат природными ресурсами: лесов здесь мало, а полезные ископаемые представлены незначительными залежами строительного сырья.

История

История района прослеживается со второй половины 1 тысячелетия до нашей эры: этим периодом датированы многие местные археологические памятники. В раннем средневековье здесь расселились славяне вятичи, находящиеся под влиянием живших по соседству кочевников, в частности – хазар. Позже регион стал частью Руси и относился к Черниговскому княжеству. После монголо-татарского вторжения край надолго опустел. Лишь в 17 столетии здесь появляются поселения. Одним из них было Покровское, основанное не позже 1625 года. До революции на территории района существовало несколько волостей, что входили в Малоархангельский уезд: Покровская, Дросковская, Алексеевская, Верхнесосенская. Район был образован после очередного территориального передела советской власти, в 1935 году. Через два года он передан из Курской в Орловскую область.

Достопримечательности

Историко-архитектурными памятниками Покровского района являются церкви в Алексеевке, Верхососенье и Трубицино, усадьба матери писателя Ивана Тургенева в селе Топки, купеческий дом в Фёдоровке. В Покровском работает районный краеведческий музей.

центр муниципального района Покровский
Население
Столица Покровское, посёлок городского типа, пгт4.193

другие точки на карте с названием Покровский район
Покровский район, Днепропетровская область, Украина, район

см. также: Покровский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Покровский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Покровский район в большем размере

Карта муниципального района Покровский район


Число просмотров: 2085

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика