Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Стерлинг


Фото города Стерлинг

Шотландия. Памятник Роберту Брюсу у Стерлингского замкаШотландия. Панорама Стерлинга от мемориала Уильяма УоллесаШотландия. Железнодорожный вокзал в СтерлингеШотландия. Мемориал Уильяма Уоллеса в СтерлингеШотландия. Старый мост через реку Форт в Стерлинге

Стерлинг

город
Население: 33,710 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Престуик

Стерлинг расположен на холмах, возвышающихся над долиной реки Форт. Это самый маленький населённый пункт с городским статусом в Шотландии.

Стратегическое оборонное значение окрестности Стерлинга были известны ещё во времена римского завоевания Британии. По одной из версий, современный Стерлингский замок построен на руинах римской крепости Иуддеу. В последующие века поселение, находившееся на оживлённой переправе, быстро разрасталось и богатело. Возможно, в связи с этим Стерлинг попадает в список «королевских резиденций» (городов) Давида I (12 век). Первые летописные упоминания о Стирлинге относят к 1072 году, когда около военного укрепления Стирлинг должно было состоятся сражение между Вильгельмом Завоевателем и шотландским королём Малкольмом III. Стерлингский замок был возведён в 1110 году.

«Кто владеет Стирлингом, то владеет Шотландией» - гласит древняя поговорка. Она не раз подтверждалась историей. В англо-шотландской войне 13-14 веков Стирлинг занимает ключевое место. В 1297 году войска под руководством Уильяма Уоллеса – национального героя Шотландии – наголову разбили англичан у Стерлингского моста. В 1314 году у деревни Бэннокберн под Стирлингом шотландское ополчение короля Роберта I Брюса разбили двукратно превосходящую в количестве английскую армию. В результате Шотландия восстановила независимость. В 1543 году в Стирлинге короновалась Мария Стюарт, а в 1567 году – первый король Англии и Шотландии Яков VI. В 1685 году Стирлинг официально превращается в военную крепость. В 18 веке развивается порт, основные доходы от которого составлял ввоз ценных пород дерева из Индии. Однако в середине 20 века порт закрылся.

Нынешний Стирлинг – это город студентов, популярный туристический центр. Наплыву гостей способствуют монументальный Стирлингский замок – памятник истории и архитектуры Шотландии, в стенах которого находится музей, Холирудская церковь (12 век) – место коронации Якова VI. Над городом на холме Эбби-Крейг возвышается 67-метровая башня Уоллеса (1869 год), которая используется как музей и как смотровая площадка.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Стерлинг || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Стерлинг в большем размере

Карта города Стерлинг


Число просмотров: 6601

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика