Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Урицкий район

Урицкий район

муниципальный район
Население: 19,364 тыс. чел. (2016)
Площадь: 838,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Урицкий район – муниципальное образование в западной части Орловской области. Его административный центр находится в посёлке городского типа Нарышкино, что лежит в 20 километрах от областного центра. Район пересекают автомобильная магистраль и железнодорожная ветка ОрёлБрянск. Район включает 1 городское поселение (райцентр), где проживает половина населения, и 7 сельских – всего более 150 населённых пунктов.

Природные условия

Географически Урицкий район раскинулся среди пологих волнистых холмов Среднерусской возвышенности, в лесостепной зоне. Местность иссечена овражной сетью и долинами рек. Все водотоки принадлежат бассейну Оки, а крупнейшие рек – Орлица, Орлик, Цон. В районе немного лесов, а самый большой массив тянется вдоль трассы ОрёлБрянск в окрестностях Нарышкино.

История

На землях Урицкого района люди живут с доисторических времён. С бронзового века история региона прослеживается непрерывно: к тому периоду относятся 2 городища, несколько поселений и стоянок. Население того времени представляли земледельческие культуры индоевропейского происхождения, предки современных балтийских и славянских народов. В 11 веке эта территория, заселённая вятичами, присоединена к Киевской Руси. Позже она переходит во владение Черниговского княжества.

Монголо-татарское вторжение 13 века превратило регион в малонаселённый край, который, впрочем, был частью мелких удельных княжеств бывшей Руси и даже Литвы. К Московскому княжеству земли Урицкого района отошли в 15 веке. С введением губернской системы территория района оказалась в Орловской губернии, где была поделена между Карачевским и Орловским уездами. В 1860-х годах в связи с постройкой железной дороги, возник посёлок при станции Нарышкино. Перед революцией здесь существовало 5 волостей, которые в 1928 году сформировали Урицкий район с центром в Нарышкино. Новое территориальное образование названо в честь революционера Моисея Урицкого.

Достопримечательности

Район очень пострадал в Великую Отечественную войну, многие населённые пункты были полностью разрушены или сожжены. Главный историко-культурный объект в районе – мемориал «Убитая деревня» на месте сожжённой нацистами деревни Колпачки, в 15 километрах от Нарышкино.

центр муниципального района Урицкий
Население
Столица Нарышкино, посёлок городского типа, пгт10.254

см. также: Урицкий район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Урицкий район
Нарышкино, железнодорожная станция
Шахово, железнодорожная станция
21 км, остановочный пункт
24 км, остановочный пункт
Селихово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Урицкий район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Урицкий район в большем размере

Карта муниципального района Урицкий район


Число просмотров: 1682

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика