Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хотынецкий район

Хотынецкий район

муниципальный район
Население: 9,353 тыс. чел. (2016)
Площадь: 805,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Хотынецкий район – муниципальное образование на северо-западе Орловской области. Район граничит с Калужской и Брянской областями. Районный центр находится в посёлке городского типа Хотынец, что лежит на железнодорожной линии ОрёлБрянск. Другая важная транспортная артерия – автомагистраль ОрёлБрянск – пролегает на юге района.

Природные условия

Район, раскинувшись, на просторах слабохолмистой Среднерусской возвышенности, расположен на границе лесостепной и степной природных зон. По району протекает немало малых рек, среди которых крупнейшие Выбететь, Орлик, Обельна, Лубна, Цон. Север района охватывает огромный лес, большая часть которого – территория национального парка «Орловское Полесье». Созданный в 1994 году, он имеет не только природно-экологическую, но и историческую ценность. Гордостью парка являются находящиеся под охраной зубры и выхухоли. Согласно преданиям, в этом лесу обитала шайка Соловья-разбойника, побеждённого богатырём Ильёй Муромцем.

История

Древнейшим населением Хотынецкого района считаются племена балтов, появившиеся здесь на рубеже бронзового и железного веков. Именно балтам приписывают создание крупного городища под условным названием Радовище (близ одноимённого села). К началу нашей эры, когда балтские племена вытеснили предки славян, Радовище оказалось заброшенным. В древнерусский период район обжили вятичи. Им принадлежит постройка в 11 веке города Хотимль, который впоследствии был частью Черниговского и удельного Карачевского княжеств, пока не был разрушен ордынцами в 14 столетии. В конце 15 века Хотимль упоминается как сторожевая крепость на границе Московии. Лишь в 17 веке Хотимль утратил военное значение. Ныне это археологический памятник около села Хотимль-Кузьмёнково и крупнейшее городище в Орловской области.

Хотынец упоминается с середины 18 века. Он был центром волости в Карачевском уезде, где также значились Пятницкая, Стросельская и Хотимльская волости. Именно они (а также часть населённых пунктов Болховского уезда) стали основой для формирования в 1929 году Хотынецкого района. С 1985 года район, дважды переживший ликвидацию, существует в нынешних границах.

центр муниципального района Хотынецкий
Население
Столица Хотынец, посёлок городского типа, пгт3.697

см. также: Хотынецкий район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Хотынецкий район
Одринская, железнодорожная станция
Хотынец, железнодорожная станция
53 км, остановочный пункт
73 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Хотынецкий район
Хотынец, автовокзал
Богородицкое, автобусная остановка
Высокий Остров, автобусная остановка
Горки, автобусная остановка
Долгий, автобусная остановка
Ивановское, автобусная остановка
Красная Поляна, автобусная остановка
Купрюшин, автобусная остановка
Лопатинский поселок, автобусная остановка
Мощеное, автобусная остановка
Муравлево, поворот, автобусная остановка
СХТ, автобусная остановка
Хотынец, поворот, автобусная остановка
Шаблыкино, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хотынецкий район в большем размере

Карта муниципального района Хотынецкий район


Число просмотров: 1570

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика