Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шаблыкинский район

Шаблыкинский район

муниципальный район
Население: 7,009 тыс. чел. (2016)
Площадь: 847,5 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Шаблыкинский район – территориальное образование на западе Орловской области, граничащее с Брянской областью. В посёлке городского типа Шаблыкино размещаются администрация и службы района. В состав района входит более 60 населённых пунктов, что объединены в 1 городское и 7 сельских поселений. Транспортная сеть представлена автомобильными дорогами местного значения.

Природные условия

Территория Шаблыкинского района, как и вся Орловская область в целом, лежит на просторах Среднерусской возвышенности – волнистой, слабовсхолмленной равнины. Район раскинулся на северной окраине лесостепной природной зоны, где проходит водораздел Днепра и Волги. Здесь находятся истоки реки Навля (приток Десны) и пролегает русло верхнего течения Цона (приток Оки). В северной части района протянулась обширная полоса древнего леса, в остальном доминирует степной пейзаж. Из ресурсов добываются красная и голубая глины.

История

Ещё в глубокой древности местные племена освоили металлургию, земледелие и скотоводство. В бронзовом веке в регионе проживали предки балтийских племён, которых впоследствии вытеснили протославянские племена. К концу 1 тысячелетия этот край населяли вятичи, подчинённые в 10-11 столетиях киевскими князьями. В 11-13 веках на территории района существовало несколько крупных поселений. Предположительно одним из них являлись летописные города Дамогощь (около Сомовки) и Болдыж (у Большой Слободки).

С 16 века регион окончательно вошёл в состав Московского царства. Шаблыкино возникло не позднее 18 века, а названо так по фамилии его владельца. В 19 столетии леса и речные долины этого края были «охотничьей столицей» Орловской губернии. Сюда приезжали охотиться многие известные люди, в числе которых Иван Тургенев. Усадьбу в Шаблыкино посещали писатель Лев Толстой, художник Рудольф Жуковский. До революции земли района относились к Карачевскому уезду. Район образован в 1929 году как часть Брянского округа Западной области. С 1937 года – в Орловской области.

Достопримечательности

Шаблыкинский район притягивает гостей, прежде всего, природой. Популярны карстовое озеро Званое, озеро Индовище, лесные урочища Посадки и Хотьковские дачи, Киреевский парк в Шаблыкино.

центр муниципального района Шаблыкинский
Население
Столица Шаблыкино, посёлок городского типа, пгт2.989

см. также: Шаблыкинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шаблыкинский район
Шаблыкино, автовокзал
Высокое, Шаблыкинский район, автобусная остановка
Глыбочки, автобусная остановка
Кресты, автобусная остановка
Лесничество, поворот, автобусная остановка
Молодовое, автобусная остановка
Муравельник, автобусная остановка
Навля, автобусная остановка
Новоселки, автобусная остановка
Петрушково, автобусная остановка
Сомовка, автобусная остановка
Сомово, Шаблыкинский район, автобусная остановка
Хотьково, автобусная остановка
Юшково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шаблыкинский район в большем размере

Карта муниципального района Шаблыкинский район


Число просмотров: 2294

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика