Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Стоянов

Стоянов

Стоянів, село
Население: 2,942 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803255
Почтовый индекс: 80220
Ближайший аэропорт: Львов

Стоянов – село у границы с Волынской областью, в 12 километрах от Радехова (районного центра) по автотрассе ЛьвовЛуцк. В Стоянове имеется одноимённая железнодорожная станция на линии между Львовом и Луцком.

История

История Стоянова небогата событиями. Известно село с 1501 года, а уже в 1547 году ему предоставлено магдебургское право с гербом и городскими привилегиями. В австрийский период (1773-1918 годы) Стоянов был пограничным городком на границе Российской империи и Австро-Венгрии. Это была глухая провинция, где, впрочем, развивалась пограничная торговля и особенно контрабанда. В 1910 году Стоянов стал конечным пунктом железной дороги, ведущей из Львова. В 1931 году (во времена Польской республики) линию продолжили до Луцка. Городской статус Стоянов утратил в 1939 году, когда стал частью Украинской ССР.

Достопримечательности

В Стоянове находится несколько памятников архитектуры. Униатская церковь святого пророка Ильи 1895 года в своё время считалась самой красивой в Золочевском округе, в который входило село. Неоготический костёл Святейшего Сердца Иисуса построен в 1901 году. В советское время его внутренний интерьер был полностью уничтожен, так как храм использовался не по назначению. До 1975 года в Стоянове была деревянная православная церковь святой Параскевы 1822 года постройки. Ныне она украшает экспозицию скансена «Шевченковский гай» во Львове.

В 2008 году в Стоянове благодаря американским студентам из Нью-Гемпшира восстановлено старое еврейское кладбище. На нём похоронены евреи, расстрелянные нацистами в годы Второй Мировой войны.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Стоянов в большем размере

Карта села Стоянов


Число просмотров: 1315

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика