Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Валуево

Валуево

посёлок
Население: 435 чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 185 м
Почтовый индекс: 108821
Ближайший аэропорт: Внуково

Валуево – небольшой посёлок, южный пригород города Московский. Он лежит на реке Ликовы, в 12 километрах от МКАДа и 6 километрах от федеральной автодороги М3 «Украина» (проходит севернее Валуево) и Калужского шоссе (южнее). Административной посёлок относится к Новомосковскому округу российской столицы.

История

Посёлок известен ещё с 13 столетия как родовое владение бояр Валуевых, которые и подарили ему название. Впрочем, Валуевым посёлок стал лишь с 1861 года, а до того значилось под разными названиями: Настасьево, Настасьино, Покровское, Настасьино-Покровское. С 16 столетия вплоть до революции Валуево часто меняло владельцев, но более всего посёлок известен благодаря графу Алексею Мусину-Пушкину, который на рубеже 18-19 веков возвёл здесь роскошную усадьбу. Она является главной достопримечательностью посёлка и культурным объектом федерального значения.

Усадьба "Валуево"

Строительством усадьбы занималась супруга графа Екатерина. По её воле здесь впоследствии работал крестьянский театр, часто устраивались балы и светские вечера. В 1880-х годах усадьба, приобретённая купцом Лепёшкиным, достаивается по его вкусу. После национализации дворянских и помещичьих поместий Валуевскую усадьбу переоборудовали под дом отдыха для московских рабочих. Санаторием она остаётся и в наши дни. Усадьба служила местом съёмок некоторых известных фильмов, в частности «Гусарской баллады».

Усадбеный комплекс включает главный господский дом – деревянное двухэтажное строение с шестиколонным портиком и бельведером, увенчанным шпилем. Внутри него уцелели оригинальные камины, отдельные скульптуры, колонны и лепнина. По обоим бокам от главного корпуса находятся двухэтажные флигели, служившие театром и кухней. Они соединяются с господским корпусом открытыми колоннадами. Кроме того, имеются бывшие здания конюшни и скотного двора. Ограда усадьбы выполнена в стиле русской готики. К неё примыкают два здания, некогда служившие домом управляющего и усадебной конторой.

За усадьбой к реке спускается ландшафтный парк с прудами. Из многочисленных павильонов парка сохранился лишь Охотничий домик и валунный грот.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Филимонкиавтобусная остановка ~ 0 км
Поворот на посёлок Радиоцентравтобусная остановка ~ 0 км
Валуевоавтобусная остановка ~ 0 км
Администрация поселения Филимонковскоеавтобусная остановка ~ 0 км
Марьинское полеавтобусная остановка ~ 1 км
Марьино Градавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Валуево в большем размере

Карта посёлка Валуево


Число просмотров: 1747

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика