Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Щапово

Щапово

посёлок
Население: 2,254 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 108825
Ближайший аэропорт: Внуково

Посёлок Щапово – административный центр одноимённого поселения в Троицком округе Москвы. Щапово расположен на реке Лубянка, в 10 километрах от Подольска и в 32 километрах от МКАДа.

История

Щапово – старинное поселение. Оно упоминается под названием Александрово с 1607 года, но существует, по крайней мере, со времён Ивана Грозного. На это указывают найденные на территории старого церковного кладбища надгробия. 13-14 веком датированы поселения и захоронения вятичей, обнаруженные в пределах и окрестностях Щапово.

Старейшими известными владельцами Александрово были бояре Морозовы, но самый заметный след в посёлке оставили следующие хозяева села – Грушецкие. В конце 18 столетия Василий Грушецкий основательно перестраивает усадьбу в духе того времени. Главный дом окружали регулярный парк, липовая аллея, украшенные искусственными формами рельефа и прудом, оранжереи, цветник. В 1779 году на месте старой деревянной церкви Морозовых появляется каменная Успенская в классическом стиле.

До наших дней усадьба, ныне известная как Александрово-Щапово, сохранила лишь планировку времён Василия Грушевского. Последующие владельцы часто её перестраивали и обустраивали на свой вкус. Одним их таких был фабрикант Илья Щапов, купивший имение в конце 19 века. Кроме благоустройства усадьбы он занимался и селом. Так, при нём открылись приходская школа для мальчиков и школа кружевоплетения для девочек, реконструирована церковь. На деньги Щапова уже после его смерти (согласно его завещанию) построили сельскохозяйственную школу. В советский период она была известна как филиал Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В советское время Александрово переименовали в Щапово в память о заслугах мецената перед жителями села.

В 1960-х годах в Щапово создано крупное животноводческое хозяйство, которое впоследствии внесло значительный вклад в собрании музейного фонда усадьбы Александрово-Щапово. Музей расположен в стенах бывшей сельскохозяйственной школы, которая находится на территории поместья. Усадебные постройки также большей частью уцелели, как и липовый парк.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Щаповоавтобусная остановка ~ 0 км
Кладбище "Щапово"автобусная остановка ~ 0 км
Поливаново, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Улица Садовый Кварталавтобусная остановка ~ 1 км
Сады "Нефтяник"автобусная остановка ~ 1 км
Строительный рынокавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Щапово в большем размере

Карта посёлка Щапово


Число просмотров: 1646

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика