Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жостово

Жостово

деревня
Население: 505 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141036
Ближайший аэропорт: Домодедово

Жостово – деревня в Мытищинском городском округе. Она лежит к югу от канала имени Москвы и к северу от Пироговского водохранилища, в 16 километрах от Мытищ. Жостово – небольшое поселение, однако широко известное как центр народного художественного промысла – росписи по жестяным подносам.

История

История Жостово связана с возникновением и развитием этого промысла, который именуется жостковской росписью. В начале 19 века здесь, а также в других населённых пунктах Троицкой волости Московского уезда появились мастерские, где изготавливали расписные лакированные изделия из папье-маше. В 1825 году крепостной возчик Филипп Вишняков выведал технологические секреты производства и открыл в Жостово мастерскую, занимавшуюся лакированной росписью на металлических поверхностях. Тем самым он положил начало ставшему впоследствии традиционному промыслу.

После отмены крепостного права мастерская Вишнякова утратила монопольное право, и в Жостово возникло несколько более десятка мастерских по росписи, а сам промысел стал известен как «жостковский». В 1960 году на базе мастерской Вишнякова основана фабрика декоративной росписи. При ней действует музей промысла.

Жостково известно также в связи с радиационным загрязнением, случившимся в 1988 году. В песчаном карьере был обнаружено 49 очагов радиоактивного загрязнения. В результате работ по ликвидации радиации вывезли 13 тонн радиоактивных отходов и ещё 17 тонн загрязнённого грунта. Экологическую катастрофу связывают с несанкционированным захоронением отходов Институтом атомной энергии в 1950-х годах.

Достопримечательности

К объектам историко-культурного наследия в Жостово относятся здания бывших мастерских Беляева и Пыжова, церковно-приходской школы и некоторые старинные жилые дома.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Жостовоавтобусная остановка ~ 1 км
Бухта Радостиавтобусная остановка ~ 1 км
Осташковоавтобусная остановка ~ 1 км
Центральная улицаавтобусная остановка ~ 1 км
По требованиюавтобусная остановка ~ 2 км
Сорокиноавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Жостово в большем размере

Карта деревни Жостово


Число просмотров: 1847

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика