Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кашира

Кашира

город
Население: 41,870 тыс. чел. (2010)
Площадь: 26,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Кашира образовалась в 1356 году на левом берегу Оки в месте впадения в нее реки Каширки. Именно от нее и берет свое название город. По духовной грамоте Ивана Красного следует, что он завещал своему сыну Дмитрию Московскому село Кашира. Спустя 124 года, в 1480 году город был сожжен Иваном III, но через 3 года после его восстановления, Кашира становится подвластной Москве. Однако с 1498 по 1526 годы город находился в руках татарских царей.

В течение этого времени произошло строительство Троицкого Белопесоцкого монастыря, расположенного на западе от города. Помимо этого положительного момента имели место быть и крайне негативные: постоянные набеги крымских татар, которых насчитывалось более 20 за 80 лет; чума и военные действия 1607-1611 годов. Все эти предпосылки к 1619 году уничтожили старую Каширу, которая, впоследствии, на своем историческом месте уже не восстанавливалась.

Новый период существования города начинается с 1619 года, когда он заново был отстроен уже на правом берегу Оки. В первой половине XVII века ему отводилась оборонительная функция, а со второй половины – торговая. С начала и до последней четверти XVIII века Кашира входила в состав Московской, а с 1777 года – получила статус уездного города Тульской губернии. Такая положительная динамика в развитии города продлилась до второй половины XIX века, когда возле него началось строительство Рязанской и Курской железных дорог. Такой застой в развитии продолжался до 1900 года. Толчком к новому подъему послужило прокладывание новой Павелецкой железной дороги.

Основными событиями XX века для города являются строительство Каширской ГРЭС и военные действия в 1941 году Великой Отечественной Войны.

Основными достопримечательностями Каширы считаются: старшее Каширское городище дьяковской культуры (VII-IV века до н.э.), присутственные места конца XVII века, церкви XIX века (Введения во храм Пресвятой Богородицы, Николы Ратного, Вознесения, Никиты в Александровском-Никитском монастыре и Преображенский собор того же монастыря), а также Успенский собор. К XX веку относятся Кинотеатр и Городское училище. Другими исторически значимыми местами признаны Никитская и Рыбная слободы, сохранившие древнерусскую планировку города.

город в городе Кашира
Население
Ожерелье, город10.469

см. также: Кашира - города || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кашира
Белопесоцкий, платформа
Тесна, платформа

автостанции в городе Кашира (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта города Кашира в большем размере

Карта города Кашира


Число просмотров: 4807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика