Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Верхнее Синевидное

Верхнее Синевидное

Верхнє Синьовидне, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,340 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1561
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803251
Почтовый индекс: 82614
Ближайший аэропорт: Львов

Верхнее Синевидное – посёлок городского типа в Сколевском районе, расположенный в 9 километрах от Сколе по автотрассе МукачевоЛьвов. Параллельно автодороге через посёлок проходит железная дорога СтрыйМукачево со станцией Верхнее Синевидное. Посёлок раскинулся в широкой горной котловине, где в реку Стрый вливаются воды Опира. Верхнее Синевидное лежит у северного подножья Сколевских Бескидов, неподалёку от границ национального парка с таким же названием.

История

Верхнее Синевидное – старинное бойковское поселение. В старину оно называлось Синеводско. Такой топоним происходит от озера Синие Воды, что якобы существовало в пределах долины. Поселение возникло в древнерусскую эпоху, что подтверждают остатки укреплённого городища 11-13 веков в местности Золотая гора. Письменные сведения о Синеводско впервые встречаются в галицко-волынских хрониках в 1240 году.

В течение веков, что в составе Польши, что при Австро-Венгрии, Верхнее Синевидное было провинциальным поселением, жившее за счёт натурального хозяйства и традиционных промыслов. Известно, что здешнее население на рубеже 19-20 веков занимались торговлей съедобных каштанов, из-за чего местных жителей называли «каштанами». Также развивалось лесозаготовка и переработка. В 1939 году Верхнее Синеводное вошло в состав Советской Украины, а статус посёлка ему предоставлен в 1957 году.

Туризм

Верхнее Синеводное расположено в окрестностях самой высокой горы Сколевских Бескидов – Парашки и водопада Гуркало, поэтому посёлок часто посещают походники и зелёные туристы. Здесь для них есть несколько мини-гостиниц. Архитектурным украшением посёлка является деревянная церковь святого Иоанна Крестителя (1886 год).

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Верхнее Синевидное в большем размере

Карта посёлка Верхнее Синевидное


Число просмотров: 1002

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика