Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Корчин

Корчин

село
Население: 1,281 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 399 м
Телефонный код: +3803251
Почтовый индекс: 82616
Ближайший аэропорт: Львов

Село Корчин расположено на месте впадения горного потока Великая Река в Стрый, в 9 километрах к северу от Сколе, и немного западнее Верхнего Синевидного. Село лежит у подножья высочайшего массива Сколевских Бескидов – горы Парашки (1268 метров).

История

Корчин упоминается в документах, начиная в 1446 года. Долгое время поселение было разделено по классовому принципу. Западная часть называлась Корчин Шляхетский, где проживали дворяне и богачи, в восточная именовалась Корчин Рустикальный – обиталище крестьян и бедняков. В конце 19 столетия через Корчин из Верзнего Синевидного была проложена узкоколейная железная дорога, обслуживавшая лесовырубки. Остатки дороги ещё можно наблюдать в окрестностях села.

Достопримечательности

Архитектурной достопримечательностью Корчина является классическая бойковская церковь – деревянный храм Козьмы и Демьяна 1824 года с колокольней. Также памятниками архитектуры считаются здание школы и некоторые старинные деревянные постройки. В селе установлен памятник поэту Ивану Франко, который бывал в Корчине.

Туризм

Село часто посещают зелёные туристы, ибо вблизи Корчина находится несколько природных объектов национального парка «Сколевские Бескиды» (село лежит у его северных границ). Прежде всего, это гора Парашка, входящая во многие туристические маршруты. Кроме того, в 4 километрах находится водопад Гуркало высотой 5 метров. Около водопада высится гора Кичера, известная по боям украинских повстанцев во время Второй Мировой войны. Подножье горы усеяно памятными крестами. Есть около Корчина и минеральные источники с водой, схожей по свойствам с источниками в Дрогобыче.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Корчин в большем размере

Карта села Корчин


Число просмотров: 1156

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика