Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нелидово

Нелидово

деревня
Население: 1,543 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 215 м
Почтовый индекс: 143628
Ближайший аэропорт: Домодедово

Нелидово – деревня в 5 километрах к юго-востоку от Волоколамска (райцентра) и в 1 километре от платформы Дубосеково железнодорожной ветки МоскваРжев.

Нелидово упоминается с середины 19 века как казённая деревня в Аннинской волости Волоколамского уезда. В советское время Нелидово несколько десятилетий являлось центром сельсовета.

История

С Нелидово связан один из героических эпизодов Великой Отечественной войны. Здесь, у остановки Дубосеково состоялся неравный бой между 2-ой танковой дивизии немецких войск и 316-ой стрелковой дивизией генерала-майора Ивана Панфилова. Вступив в неравный бой с наступающим врагом, советским солдатам удалось остановить наступление на этом участке. По легенде, именно в ходе этого боя кто-то из солдат выкрикнул знаменитую фразу «Отступать некуда. Позади – Москва!» 28 воинов из более ста погибших посмертно удостоены звания Героев Советского Союза. Они известны как герои-панфиловцы».

В 1975 году, в честь 30-летия победы над нацистской Германией у станции Дубосеково открыли мемориал воинам-панфиловцам. Он представляет собой шесть фигур советских солдат высотой 10 метров. Их лица обращены на запад: туда, откуда наступали немецкие танки. К мемориалу относится могила панфиловцев и музей, рассказывающий о подвиге защитников Москвы. В экспозиции музея имеются личные вещи героев, оружие, фотографии. Мемориал является одним из самых посещаемых объектов, посвящённых Великой Отечественной войне. Здесь регулярно проводятся общественные мероприятия и акции, в том числе с участием высокопоставленных лиц России и соседних стран.

другие точки на карте с названием Нелидово
Нелидово, Нелидовский район, Тверская область, город

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Нелидово в большем размере

Карта деревни Нелидово


Число просмотров: 2585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика