Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Экс-ле-Бен

Экс-ле-Бен

 Aix-les-Bains, коммуна
Население: 27,982 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+1
Почтовый индекс: 73100
Ближайший аэропорт: Шамбери

Экс-ле-Бен – коммуна на востоке региона Рона-Альпы, в департаменте Савойя. Он раскинулся на восточном берегу озера Буржэ и на западном склоне горного массива Бурж. Экс-ле-Бен – известнейший бальнеологический курорт, который ежегодно посещают около 200 тысяч отдыхающих.

История

История городка тесно связана с термальными источниками и озером Буржэ. Считается, что целебные свойства местной воды были известны ещё кельтским друидам. Позже источники использовались римлянами, а поселение называлось Аквэ. Найдены даже остатки термального комплекса античного периода.

Современное поселение ведёт отсчёт с раннего средневековья и упоминается с 867 года. Экс-ле-Бен на протяжении веков являлся неприметным поселением во владении феодалов и монастырей Савойского королевства. В 1739 году пожар уничтожил почти половину городка, что, впрочем, пошло Экс-ле-Бену на пользу. К тому времени целебные свойства термальных источников стали известны не только жителям Экс-ле-Бена и округи, но и медикам. Герцог Шабле, сын правителя Савойи, убедившись в полезности источников задумал создать здесь купальню для королевской семьи и дворян. Именно герцогу Шабле Экс-ле-Бен обязан своему возрождению. Старая, обветшалая часть городка была снесена в 1770-80-х годах, на её месте создана водолечебница и сопутствующая ей инфраструктура. Уже к концу 18 столетия Экс-ле-Бен принимал более 1500 отдыхающих в год.

Туризм

Ныне Экс-ле-Бен – один из важнейших бальнеологических курортов Франции, известный во всём мире. Город условно разделён на две части: верхнюю и нижнюю. На побережье Буржэ, в нижнем городе, находится курортная зона. Верхний город – это исторический центр. Экс-ле-Бен изначально строился на возвышении, чтобы обезопаситься от наводнений. Курорт уже давно не является сугубо термальным, здесь процветает и климатическая терапия.

Ледниковое озеро Буржэ – крупнейшее пресноводное озеро Франции и одна из достопримечательностей курорта. На его берегах, в Экс-ле-Бене находится крупнейшая в стране пристань для яхт. Кроме того, в городке есть и архитектурные памятники. Среди них – художественный музей Фора, расположенный в здании усадьбы 1902 года. В его стенах собрана коллекция картин Родена и импрессионистов. Казино «Большой круг» находится в здании 1850 года. Здание примечательно мозаикой и витражами. Северное его крыло занимает театр.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Шамбериаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Экс-ле-Бен в большем размере

Карта коммуны Экс-ле-Бен


Число просмотров: 869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика