Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Слободской

Слободской

город

центр муниципального района Слободской район

Население: 34,349 тыс. чел. (2010)
Площадь: 49,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Победилово

Город Слободской по историческим данным упоминается в 1489 году, однако сегодня датой основания этого укрепленного поселения считается 1505 год. В том году царь Иван III пожаловал в кормление Слободской наместнику А.И. Племянникову. У города до 1599 года было несколько названий: Слобода, Слободской Городок, Слобода Верхняя, Слободской посад. До захвата в 1489 году этого города Иваном III, он являлся северной крепостью Вятской волости, а по данным исследователей возникло древнее русское поселение на этом месте еще до 14 века.

Город Слободской уже в конце 18 века становится крупным пунктов на торговом пути от Архангельска в Вятку. В то время товары поставлялись через Архангельск в Северную Америку и Западную Европу, и на этом пути немаловажную роль играли купцы города Слободского, которых к 1782 году насчитывалось 119 человек. К началу 20 века город считался самым крупным в губернии по торговому и промышленному обороту.

За свою богатую и многовековую жизнь город Слободской наполнился большим количеством памятников, 25 из которых имеют федеральное значение. Все они как никто другой раскрывают историю этих мест. Здесь находится и самое древнее в Кировской области (нынешнее название Вятской губернии) – Михайло-Архангельская надвратна часовня. Построена из деревянного сруба преподобным Трифоном Вятским в начале 17 века. В 1973 году она была выставлена некоторое время во Франции.

Символом города Слободского считаются куранты установленные на колокольне Спасо-Преображенской церкви в 1851 году Василием Рысевым, крепостным мастером.

Практически полностью сохранился старинный город до сегодняшнего времени, до сих пор можно любоваться бывшими купеческими особняками, среди которых выделяется дом купца Платунова, возведенный в середине 19 века. Интересный факт связан и с другим домом, который принадлежал купцу Гусеву. В нем оставалась на постой Гончарова (Ланская) Наталья Николаевна – вдова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Свои отметки в истории города оставила и Великая Отечественная война, в Слободском установлены памятники и мемориалы в честь бойцов, погибших на фронтах Великой Отечественной, многие из них были героями этой войны.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Слободской
Белка слободская, железнодорожная станция
Слободское, железнодорожная станция

автостанция в городе Слободской
Слободской, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Слободской в большем размере

Карта города Слободской


Число просмотров: 6220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика