Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Озерецкое

Озерецкое

село
Население: 243 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749622
Почтовый индекс: 141895
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Озерецкое – село Дмитровского района, расположенное в 50 километрах южнее райцентра и в 25 километрах севернее МКАДа. Село входит в Габовское сельское поселение.

История

Озерецкое известно с конца 16 века, когда было одним из поселений в ведении дворцового ведомства. С 1654 года и по середину 19 века оно было во владении церковных патриархов, после чего снов перешло в государственную собственность. Озерецкое было волостным центром в Московском уезде. До революции оно было относительно крупным селом, где работало земское училище.

Название село получило из-за озёр, расположенных в окрестностях. Ближайшее – к северу – Нерское. Оно изображено на гербе Габовского сельского поселения и известно как место катастрофы пассажирского лайнера Ил-62 в 1972 году. Вместе с озёрами Долгое и Круглое Нерское ранее представляло один водоём, а ныне – это территория государственного заказника.

Достопримечательности

В селе находится Храм Святителя Николая на Озерце – образец московского барокко начала 18 столетия. Храм построен в стиле «восьмерик на четверике» с шатровой трёхъярусной колокольней. До постройки каменной церкви здесь стояла деревянная. Тогда храм с селом принадлежали патриарху Никону, и позже «Николай на Озерце» неоднократно посещали патриархи. Строительство каменного храма начато по велению Петра I. По некоторым сведениям, однажды он, гуляя по этим местам, заблудился, а когда нашёл путь – вышел к деревянному «Николе на Озерце». Церковь возводили 5 лет под контролем графа Ивана Мусина-Пушкина и в 1708 году освятили. В 1940 году храм закрыли и лишь спустя 50 лет вернули православной церкви.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Озерецкое-2автобусная остановка ~ 0 км
ЖК "Мечта", 3-й, 11-й кварталыавтобусная остановка ~ 0 км
Дачиавтобусная остановка ~ 0 км
ЖК "Мечта", 1-й, 5-й кварталыавтобусная остановка ~ 0 км
Озерецкое-1автобусная остановка ~ 0 км
Озерецкое-2автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Озерецкое в большем размере

Карта села Озерецкое


Число просмотров: 4007

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика